Опасен ли рентген?

IN FREE FALLING Просветленный (24807), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Milera Мастер (1226) 13 лет назад
На вопрос «Опасен ли человеку рентген? » врачи-рентгенологи возмущенно отвечают, что это исследование вредно лишь для тех, кто делает снимки без медицинских на то показаний, – то есть в обход врача. В профилактических целях нам необходимы лишь два рентгеновских исследования: снимок грудной клетки и маммография. Первое – всем, кто старше 15 лет, ежегодно, второе – только женщинам старше 40 лет раз в два года. Остальные назначения – только по усмотрению врача.

Вадим КурносовПрофи (704) 9 лет назад
Мне вчера делали рентген грудной клетки... Видишь сама что долевая пневмония...
Остальные ответы
#@&#!! Мастер (1247) 13 лет назад
Так же опасен, как и секс без презерватива с постоянным и надёжным партнёром)))
Natella Мудрец (17563) 13 лет назад
Ну ясное дело, облучение!
Зина Царёва Гуру (3806) 13 лет назад
да, волосы могут ослабнуть или отпасть частично, при передозе рентгена совсем облысеть можно
Твоя совесть=) Мастер (2158) 13 лет назад
Нет, не опасен. Мы делаем его не так уж часто. Если делать каждый день, то да, опасно, А даже раз 5-10 в год вреда Вам не нанесут.
Андрей Береснев Мастер (2411) 13 лет назад
Если есть небольшая простуда перед рентгеном, то после него она исчезает за несколько минут.
Это я за собой заметил...
Вадим КурносовПрофи (704) 9 лет назад
Лучевая болезнь, поздравляю теперь и в Чернобыль можно ехать что теперь...
apricot pie Мудрец (19106) 13 лет назад
если по показаниям то не опасен, но все равно заводят радиологический паспорт, в котором при каждом обследовании врач заносит количество полученной радиации. Если облучение за год получается выше установленной нормы, то следующий рентген делается только при риске для жизни. По любому опасен, это же проникающая радиация.
Светлана Просветленный (36758) 13 лет назад
нет не опасен.. .
Рентге́новское излуче́ние — электромагнитные волны, энергия фотонов которых лежит на шкале электромагнитных волн между ультрафиолетовым излучением и гамма-излучением, что соответствует длинам волн от 10−2 до 103 Å (от 10−12 до 10−7 м)
Все тело
Легкие
Кожа
Щитовидная железа
Хрусталик глаза
Гонады (Женские гонады называются яичниками, мужские — семенниками. )
Плод
0,1
Уровни вмешательства при хроническом облучении
Орган или ткань
Годовая поглощенная доза, Гр в год
Гонады
0,2
Хрусталик глаза
0,1
Красный костный мозг
0,4
Наденька Чиченина Ученик (120) 13 лет назад
Изначально... опять таки.. опасен он лишь для тех людей у которых есть соответствующие противопоказания.. допустим.. металический клапан... ну или наличие татуировок... также он опасен лицам имеющим аллергическую реакцию на препараты йода... потому что вещество контраст-на его основе... также он опасен для лиц непосредственно работающих с аппаратами компьютерной томографии. (из собственного опыта)! а так в любом случае рентген-штука нужная!