Тест по философии!!!

Сыпченко Анастасия Знаток (343), на голосовании 3 года назад
90.Философская картина мира связана с…
a.вопросом об отношении мышления к бытию
b.осмыслением научных открытий
c.проблемой синтеза веры и знания
d.размышлением философов
91.Самой ранней мировой религией является...
a.буддизм
b.ислам
c.иудаизм
d.христианство
92.Характерной чертой мифологической картины мира является(-ются)...
a.перенос основных черт человеческого рода на мироздание
b.стремление познать причинно-следственные связи между явлениями
c.теоретический характер познания
d.философские размышления
93.Философия отличается от религии тем, что она...
a.вырабатывает определенную систему ценностей
b.исследует проблему смысла жизни человека
c.является теоретической формой освоения мира человеком
d.является формой мировоззрения
94.Наука есть…
a.духовно-практическая деятельность, направленная на познание сущности и законов объективного мира
b.совокупность взглядов на мир и место человека в мире
c.совокупность знаний, накопленных человечеством
d.форма культуры, способная объяснить все, что угодно
95.Основной функцией мифа являлось...
a.закрепление сложившихся в обществе традиций и норм
b.опытное познание мира
c.повествование о прошлом и будущем
d.развитие образования
96.Религиозная картина мира строится в первую очередь на основе...
a.данных научных исследований
b.мифологических представлений
c.священного писания
d.философских идей
97.Наука как самостоятельный социокультурный феномен возникает...
a.в XVI-XVII вв.
b.в Средние века
c.в эпоху Возрождения
d.на Древнем Востоке
98.До середины XIX в. царило общее убеждение, что философия ...
a.бесполезная мудрость
b.рабыня наук
c.служанка религии
d.царица наук
99.Первая историческая форма целостного и образного восприятия мира есть...
a.искусство
b.мифология
c.религия
d.философия
100.Интеллектуальная составляющая любого типа мировоззрения называется ...
a.картиной мира
b.мироощущением
c.миросозерцанием
d.наукой
101.Интеллектуальная составляющая любого типа мировоззрения, то есть миропонимание, называется …
a.картиной мира
b.мироощущением
c.миросозерцанием
d.наукой
102.Переход от классической к неклассической картине мира начался на рубеже ...
a.XIX – XX вв.
b.XVI – XVII вв.
c.XVII – XVIII вв.
d.XVIII – XIX вв.
103.Миропонимание, мировосприятие, мироотношение в своей совокупности образуют …
a.картину мира
b.концепцию
c.мировоззрение
d.теорию
104.Религиозная картина мира разрабатывается…
a.верующим населением
b.теологами
c.учеными
d.философами
105.В основе религиозной картины мира лежат принципы…
a.веры и знания
b.существования потустороннего мира
c.творения и откровения
d.удвоения бытия
106.Современный тип союза религии и науки представлен школой…
a.«научного креационизма»
b.деизма
c.сциентизма
d.фундаментализма
107.В формировании современной научной картины мира видное место принадлежит _____________, доказывающей способность природы к самоорганизации, самоупорядочиванию
a.апологетике
b.диалектике
c.синергетике
d.эклектике
108.Первая научная картина мира носила ___________ характер:
a.метафизический
b.механистический
c.натуралистический
d.пантеистический
109.Формирование современной научной картины мира связано с открытиями в:
a.биохимии
b.квантовой физике
c.космонавтике
d.психологии
110.Основной чертой мифологического мировоззрения является...
a.антропоцентризм
b.деизм
c.космоцентризм
d.креацеонизм
111.Характерной чертой религиозного мировоззрения является...
a.антропоцентризм
b.катастрофизм
c.пантеизм
d.теоцентризм
112.Мировоззренческая установка, утверждающая разумность мира, его совершенствования на основе познания его законов характеризуется как...
a.гуманизм
b.космизм
c.позитивизм
d.рационализм
113.Мировоззренческая установка, отрицающая разумность мира, возможность его познания и совершенствования...
a.анархизм
b.иррационализм
c.консерватизм
d.нигилизм
Голосование за лучший ответ
Pavel Zubaha Знаток (485) 12 лет назад
В домашние задания перенести нужно !
Котофей Искусственный Интеллект (199558) 12 лет назад
Заблудился человек в трёх соснах...
~Апельсиновое Настроение~ Просветленный (41496) 12 лет назад
Попробуй по одному вопросы задавать. А на 113 сразу тебе никто отвечать не будет.
marElla Знаток (288) 12 лет назад
Это ДИАГНОЗ или примитивный прикол?
Алёна Яковлева Ученик (112) 12 лет назад
Блин если сами тупые и ответить не можете, зачем человека то обсирать?
Никита Беркут Ученик (183) 7 лет назад
Мне сейчас самому нужны ответы по философии