Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как появились сто фронтовых грамм?

Skitzofrenia Мудрец (15989), закрыт 16 лет назад
Чья эта была инициатива?
Лучший ответ
Secret Искусственный Интеллект (899249) 16 лет назад
22 августа 1941 года, был издан приказ Государственного комитета обороны СССР о выдаче ежедневной порции водки воинам действующей армии .
водку бойцы и командиры Красной армии получали отнюдь не каждый день или перед атакой, как нередко приходится ныне слышать, а только с наступлением морозов. Да и тогда выдача «наркомовских» производилась только при ведении активных боевых действий, т.е. когда войска успешно продвигались вперед. Во-вторых, водочная порция полагалась далеко не всем: обозников, хозяйственников ею не угощали, лишь ремонтники боевой техники в полевых условиях тоже выпивали те же самые граммы. Принимали «огненную воду» за ужином как согревающее средство.
Источник: http://subscribe.ru/archive/home.help.opohmel/200608/18093437.html
Остальные ответы
В.А. Просветленный (36325) 16 лет назад
вопрос интересный. гипотеза: инициатор алкаш из штаба. серьёзно- люди ведь умирать шли.
Солнышко Мудрец (14865) 16 лет назад
Мне кажется, что фронтовых 100 грамм ввели специально для штрафных батальонов. Не секрет, что там служили практически "смертники". Чтобы бойцы меньше думали об этом перед атакой и придумали эти самые преславутые сто грамм. А потом это распространилось и на основную армию.
Симон Петлюра Мастер (1014) 16 лет назад
в русской армии это традиция .все делать по пьяни .чтобы не так страшно было .потому что люди шли на смерть не сознательно, а от страха смерти поэтому их и поили.
Сармат Оракул (78446) 16 лет назад
Просто фронтовая норма снабжения!
Kleo Kleo Мастер (1457) 16 лет назад
От 100 грамм не напьешься. Сто грамм ввели зимой 1941 года-были сильные морозы. Именно 100 и не больше. А потом эта традиция закрепилась и осталась. Помоему так
val nik Искусственный Интеллект (121446) 16 лет назад
Для разгрузки нервов и в морозы -давали.
К стати на подводных лодках в походе
дают вино и сейчас. Для подьема аппетита.
А в штрафбатах водку не давали.
Там был идеальный порядок.
И фильм Штрафбат-карикатура.
Dmitry Kouznetsov Знаток (473) 16 лет назад
Идея снабжать армию не только снарядами и портянками, но и крепкими напитками пришла в голову наркома Климента Ворошилова в январе 1940 года.. .
http://www.ruscourier.ru/archive.php?id=1943