Как быть?

kon Мастер (2213), закрыт 17 лет назад
Не могу отказать, когда меня о чем-то просят. Появлдяется чувство, что меня используют и внутренний конфликт. Как быть?
Лучший ответ
галина Гуру (2552) 17 лет назад
Если нельзя изменить ситуацию, надо изменить свое отношение к ней.
Попробуй представить, что тебя просят о помощи, потому что ты профессионал, потому что ты лучший в этой области и т.д. Появится чувство гордости за себя. Это лучше, чем ощущение использования)))
Остальные ответы
ЕКАТЕРИНА ДЕМИДОВА Профи (507) 17 лет назад
У меня такая песня длится уже много лет.Привыкла и живу,как Бог на душу положит.Зато обрела смиренномудрие.
Источник: личное мнение
Ёлка Мудрец (12978) 17 лет назад
относись к этому проще, когда нужно говори "нет"...
Алекс Арий Мыслитель (5590) 17 лет назад
Научись говорить "нет" в ответ, когда тобой манипулируют.
V D Мастер (1355) 17 лет назад
Разобраться со своим чувством вины....
Валентина Просветленный (30017) 17 лет назад
Трудно сказать "нет "только в первый раз,потом будет проше,да и люди постепенно поймут,что не могут больше тебя использовать.