Известно, что Петр трижды отрекся от Учителя еще до того как пропели петухи.
Эпизод, упомянут в евангелиях Матфея (26:34) и Луки (22:61) о том, как Иисус на Тайной Вечере говорит своим ученикам, что не прокричит петух три раза, как один из вас отречется от меня.
И вот уже на куполе церкви сверкает "золотой петушок". Слово «Галликанту» в переводе с латыни означает крик петуха.
Обычай украшать указатель направления ветра фигурой петуха берет свое начало с IX века (для храмов в честь Святого Петра)
Кроме того. в XVIвеке на католических и протестантских храмах чаще всего устанавливали флюгера именно в виде символа бдительности – петуха. Известна даже папская булла XI века, предписывающая устанавливать на церковных башнях флюгера в виде петухов как символа суверенности
церкви. Старейший из «церковных петухов» был установлен в 820 году на одной из церквей Милана.
В английском языке флюгер имеет название "погодный петух" – "weather cock".
Флюгер – означает крыло (от голландского "vieugel")
Ставили их на самые высокие здания в городе, чтоб все могли видеть. А что было выше церковной колокольни? Так появилась традиция украшать шпили церквей флюгерами. Почему петушками? Ну, не делать же флюгер из креста. Из креста, надо сказать, при всей его значимости, флюгер никакой. А вот петушок с его распушенным хвостом очень хорошо поворачивался на ветру.
есть данные, что в X веке, когда о протестантах и слыхом не слыхивали, в Англии при восстановлении Винчестерского собора его мощная башня была увенчана медным петухом. В Венгрии одно время шпили лютеранских церквей украшала звезда, петушок был знаком кальвинистской церкви, католики же обозначали свои храмы христианским крестом. В Западной Германии наоборот, чтобы католические церкви отличались от лютеранских, на них устанавливались петушки. Похоже, петушок на спице – общехристианский символ, который напоминает не только об отречении Петра, но и о восходящем солнце, которое издавна символизировало воскрешение Христа и его второе пришествие