Образовательный путь

Дайте плиззз ответы на билеты по биологии 9 класс

Билет ? 1

1. Взаимосвязь пластического и энергетического обмена веществ.

2. Усложнение организации растений в процессе эволюции. Причины эволюции.

3. Определите увеличение школьного микроскопа, подготовьте его к работе.

Билет ? 2

1. Дыхание организмов, его сущность и значение.

2. Царство растений. Строение и жизнедеятельность растений, роль в природе и жизни человека.

3. Определите вид простейшего организма. Рассмотрите готовый микропрепарат простейшего и назовите его.

Билет ? 3

1. Транспорт веществ в живых организмах.

2. Усложнение организации хордовых в процессе эволюции. Причины эволюции.

3. Приготовьте и рассмотрите под микроскопом микропрепарат клетки (кожицы чешуи лука или листа элодеи). Зарисуйте клетку и подпишите ее части.

Билет ? 4

1. Химический состав клетки. Роль воды и неорганических веществ в жизнедеятельности клетки.

2. Организмы-паразиты. Особенности их строения и жизнедеятельности.

3. Составьте схему цепей питания наземной экосистемы, компонентами которой являются: растения, ястреб, кузнечики, ящерицы. Укажите, какой компонент данной цепи наиболее часто встречается в других цепях питания.

Билет ? 5

1. Белки, их роль в организме.

2. Биологическое значение размножения организмов. Способы размножения.

3. Рассмотрите под микроскопом готовые микропрепараты эпителиальной и соединительной тканей, выявите черты их различия.

Билет ? 6

1. Углеводы и жиры, их роль в организме.

2. Иммунитет. Борьба с инфекционными заболеваниями. Профилактика ВИЧ-инфекции и заболевания СПИДом.

3. Составьте схемы пищевых цепей аквариума, в котором обитают: карась, улитки (прудовик и катушка), растения (элодея и валлиснерия), инфузория-туфелька, сапрофитные бактерии. Объясните, что произойдет в аквариуме, если из него удалить моллюсков.

Билет ? 7

1. Ядро, его строение и роль в передаче наследственной информации.

2. Современная система органического мира.

3. Рассмотрите под микроскопом готовые микропрепараты тканей растений. Найдите среди них покровную. Поясните свой выбор.

Билет ? 8

1. Деление клетки ? основа размножения и роста организмов.

2. Бактерии ? доядерные организмы. Особенности их строения и жизнедеятельности, роль в природе и жизни человека.

3. Среди гербарных экземпляров выберите растения семейства (крестоцветных, розоцветных, мотыльковых, пасленовых и др.), наиболее распространенного в вашем регионе. Дайте их систематическую характеристику.

Билет ? 9

1. Фотосинтез. Космическая роль растений.

2. Особенности высшей нервной деятельности человека.

3. Рассмотрите под микроскопом микропрепараты клеток различных организмов, определите животную клетку.

Билет ? 10

1. Отличительные признаки живых организмов.

2. Экосистема, ее основные звенья. Цепи питания.

3. Рассмотрите под микроскопом готовый микропрепарат эвглены зеленой. Объясните, почему ботаники относят ее к растениям, а зоологи ? к животным.

Билет ? 11

1. Наследственность и изменчивость ? движущие силы эволюции.

2. Естественные и искусственные экосистемы, их особенности.

3. Среди нескольких комнатных растений найдите однодольное и двудольное, назовите их отличительные признаки.

Билет ? 12

1. Доядерные и ядерные организмы, их характеристика.

2. Биологическое разнообразие, его роль в сохранении устойчивости биосферы.
Добавлено 1 месяц назад

Билет ? 12

3. Среди пробирок с семенами выберите ту, в которой находятся семена, высеваемые на глубину 1?2 см. Поясните свой выбор.

Билет ? 13

1. Биологическая природа и социальная сущность человека.

2. Эволюция органического мира, ее причины и результаты.

3. Используя таблицы и рисунки, опишите приспособления к жизни в почве у дождевого червя и крота. Объясните, как могли возникнуть эти приспособления.

вот я тоже никак найти не могу