Можно ли насильно посадить гусыню насиживать яйца??? Уже больше сорока штук, а инстинкт не проявляется. Как быть?

Татьяна Равочкина Знаток (290), закрыт 10 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Порода "холмогорская", инкубатор есть. Мне надо чтоб они с гусаком водили, а так гусята пропадут без взрослых. Может и гусак водить еще лучше гусынь, но потом с гусыней проблемы будут. Просто я знаю, что индюков сажают насильно, а вот гусынь?? ? Она потом сядет, но в середине лета, но потом инкубаторных уже взрослых не примет, и те не будут слушаться. Яйца из гнезда собираем, а может оставить сколько нибудь, для муляжа?? ? Помогите, кто этим всем занимается.
Лучший ответ
Ольга Оракул (90668) 12 лет назад
Способность гусынь к насиживанию яиц во многом зависит от породы гусынь. Так, к примеру, гусыни серой китайской породы очень плохие наседки - только 10% гусынь этой породы могут стать хорошими мамашами. В то время как гусыни холмогорской породы отличаются прекрасными материнскими качествами и практически все прекрасно высиживают гусят.

Для того, чтобы гусыни начали насиживать яйца необходимо поднять температуру в гусятнике. Повышение температуры будет способствовать тому, что гусыни будут больше времени проводить в тёплом гнезде. Обязательным условием начала насиживания является наличие в гнезде яиц для насиживания. Положите в гнездо нестандартные яйца или же муляжи. Когда гусыня будет сидеть на этих яйцах, они будут раздражать рецепторы на животе гусыни, которые способствуют пробуждению рефлекса насиживания. После того, как гусыня рассидится замените их на доброкачественные яйца, пригодные для насиживания.
Остальные ответы
Иван Бабичев Профи (836) 12 лет назад
Может быть поможет инкубатор.?
Елена Гладкая Мастер (1638) 12 лет назад
Скорее всего не подошло еще время. Можете попробовать накрывать ее ящиком
Сулейман Сафаров Мастер (1670) 12 лет назад
пока гусыня не сядет ничем не сможете привлечь ее Ждите
Гульназ Дуварисовна Мудрец (19336) 12 лет назад
дать ей несколько капель водки. она не чухнет, как вы её посадите на яйца. а когда очухается, будет уже поздно - будет может сидет. так делают с наседками, когда птенцы уже вылупились, а она их не подпускает к себе. может поможет.
Олег Хребтов Просветленный (26427) 12 лет назад
Какая порода?
Яйца из гнезда забираете?
За какой срок снесла?
ТЮЛеПАША Оракул (66256) 12 лет назад
Ищите инкубатор, а за гусыней наблюдайте-пока не появятся перья или пух в гнезде.
Тогда уже будет садиться.
Зеленовская школа Ученик (219) 7 лет назад
Нанесла яйца пуха нет в гнездо не садится и что делать?