Помогите пожалуйста сделать литературу часть с 11 кл
Прочитайте приведенное ниже стихотворение и выполните задание с3-с4!
Есть имена и есть такие даты,-
Они нетленной сущности полны.
Мы в буднях перед ними виноваты,-
Не замолить по праздникам вины.
И славословья музыкою громкой
Не заглушить их памяти святой.
И в наших будут жить они потомках,
Что,может,нас оставят за чертой.
А.Т.Твардовский 1966
С3.В чем лирический герой стихотворения видит вину своего поколения ?
С4. Чем близки стихотворения А.Т.Твардовского произведения русских поэтов,обращавшихся к теме исторической памяти?
Смысл в том, что Твардовский пишет о войне: - о героях войны, об их подвигах. О том, что его/наше поколение должно быть благодарно, что Россия (тогда СССР) не была завоевана.
"Мы в буднях перед ними виноваты, -
Не замолить по праздникам вины. " - Это о том, что ветеранов вспоминают регулярно к 9 мая; а том, что именно им мы должны быть благодарны, скажем так, по жизни, - давно забыто.
Сочинение я бы писала в таком ключе - это не мнение, это ЕГЭ))