Не могу осмелиться сказать 4-х летнему сыну о смерти моего отца, прошло уже 4 месяца. И как сказать ?

Пользователь удален Профи (723), закрыт 17 лет назад
Сыну сказали тогда, что дедушку положили в больницу надолго....
Лучший ответ
Мария Мыслитель (8886) 17 лет назад
Ребенок относится к событию так же, как и его мать (или самый близкий его человек, если это не мать). Если в Вас еще свежа боль , Вы не смирились и не приняли душой свою утрату, то ребенка посвящать рано.
Дождитесь, пока Вы сживетесь со своей потерей , острая боль уйдет и останется только светлая грусть и благодарность отцу. Тогда Вы без посторонних советов найдете нужные слова, чтобы рассказать об этом своему ребенку, и он примет это спокойно. Сочувствую Вам в Вашем горе.
Остальные ответы
Ольга Кузнецова Мастер (1682) 17 лет назад
обяснить что дедушка улетел на небо
Valeriy Utrosin Гуру (3542) 17 лет назад
Прямо сказать. Объяснить понятие смерти. Дети в этом возрасте достаточно легко страшные для взрослых вещи воспринимают.

Если семья религиозная - то проще.
Виктория Мастер (1487) 17 лет назад
Может сказать что он на небе-мы так дочери о прабабушке говорили,правда она ее там высматривала все....
Пользователь удален Профи (747) 17 лет назад
Может стоит сказать, что он разведчик или чтонибудь в этом роде. Не стоит травмировать пока.
Пчелин Алексей Юрьевич Мыслитель (8102) 17 лет назад
Скажите что он может умереть,так сильно болеет...
Ванильное Небо Гуру (4330) 17 лет назад
ну может не надо ребенку говорить что дедушка умер, скажите что дедушка стал ангелом хранителем и теперь на небе охраняет вашего сыночка от невзгод! это как один из вариантов
Анастасия Гуру (3160) 17 лет назад
Просто скажи что девушка умер. В 4 года дети мало что понимают.
Пользователь удален Профи (998) 17 лет назад
Сказать что дедушку забрали на небо и ему там хорошо, только не говорите что дедушка наблюдает сверху, ребенок будет бояться, что за ним следят
Антон Пугачев Мастер (1770) 17 лет назад
Пока говорить не стоит, это может привести к психологической травме.
Стоит подождать минимум до 7 летнего возроста.
Пользователь удален Оракул (56310) 17 лет назад
этот возраст слаб к серьёзным объяснениям....на небо, к Богу на облачко
Анастасия Юрьевна Мастер (2347) 17 лет назад
Я бы сказала так: "Сынок, когда люди становятся старенькими, то они попадают в рай. Там так хорошо, что никто не хочет сюда возвращаться. И дедушка решил туда уйти. Но он нас видет, видет тебя и все что ты делаешь. "
Ну как-нибудь так...
Ю.А.Р. Знаток (291) 17 лет назад
Ну и не надо,пока говорить.Ребёночку очень трудно понять всё это!Да и не зачем пока!
Марина Горбачева Профи (731) 17 лет назад
По-моему надо сказать как есть. Когда мне было 4 года у меня умерла бабушка, родители мне сказали потомучто боялись что скажут другие (соседи и т.д.). Да я плакала, но особой трагедии не было. Дети воспринимают смерть по-другому,они не понимают слов никогда, навсегда...
Осень Мудрец (10243) 17 лет назад
Я думаю, что нужно исходить из религиозных основ (по вашему вероисповеданию).
Например, объяснить, что люди умирая на Земле, потом попадают на небеса, при этом они с нами, просто мы их не видим. За них нужно молиться, и они тоже помогают нам.
Ну вообщем начать нужно издалека и подвести к больному вопросу постепенно.
Крок Профи (886) 17 лет назад
Скажите сейчас, вы уже его морально подготовили,сказав , что дедушку положили в больницу. Дальше тянуть не стоит, и себе нервы треплете. Ну и (согласен с предыдущим ответчиком) ОБЪЯСНИТЕ ПОНЯТИЕ СМЕРТИ.
leka leka s Мыслитель (8176) 17 лет назад
на небе и смотрит на внучка. теперь он рядом с Богом. моя дочка тоже тяжело переживала смерть бабушки. я обьяснила, что бабушка теперь всегда с ней и не важно в какой она (моя дочка) стране или вообще где находиться.
Пользователь удален Гуру (3601) 17 лет назад
надо конечно сказать, когда мой дедушка умер дочери было 3 года, я ей сказала сразу. Сказала что теперь дедушкина душа на небе рядом с Исусом и Богом. И что теперь дедушка с неба на нее смотрит и защищает. она поняла. А вот ездили на год на кладбище ее с собой брали, так она стояла возле могилки рассказывала о своих делах как живому, ей никто не мешал.
ЛЮБЛЮ Мастер (2280) 17 лет назад
Постараться, соскочить с темы, потом он постепенно забудет.
Мы так о смерти свекрови и не сказали
Alisa Lisa Мыслитель (5569) 17 лет назад
Так и сказать, только мягкими словами. Сказать что дедушка болел и был очень старенький. И что он сейчас на небе и ему хорошо и он его (ребенка) видит и любит очень очень.