Помогите пожалуйста описать картину М.Врубеля "Царевна-Лебедь"

ШПиЛькО --------- Знаток (426), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Маргарита Чайковская Ученик (249) 14 лет назад
Прототипом образа послужила жена художника Надежда Ивановна Забела-Врубель. Мастер был поражён её сценическим воплощением роли Царевны-Лебедь в опере Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане» . Надежда Ивановна, известная певица и муза художника, внесла во внутренний мир живописца обаяние женской прелести. Искусство Врубеля и творчество Забелы были связаны между собой незримыми, но прочными нитями. Источником вдохновения Михаила Александровича служили также русский былинный эпос и национальные фольклорные традиции. Опираясь на легенду, миф, былину, художник не иллюстрировал их, но создавал собственный поэтический мир, красочный и напряжённый, полный торжествующей красоты и вместе с тем тревожной таинственности, мир сказочных героев с их земной тоской и человеческим страданием.
В самую глубину нашей души заглядывают широко открытые чарующие «бархатные» очи царевны. Она словно всё видит. Поэтому, может быть, так печально и чуть-чуть удивлённо приподняты собольи брови, сомкнуты губы. Она будто заколдована. Но вы слышите биение сердца русской сказки, вы пленены взором царевны и готовы бесконечно глядеть в её печальные добрые очи, любоваться обаятельным, милым лицом, прекрасным и загадочным. Игру изумрудных самоцветных камней на кокошнике у царевны, положение перьев на крыльях художник передал ритмичными мазками, штрихами, похожими на мозаику. Эта ритмичность придаёт образу музыкальность. Она «слышится» в мерцании и переливах воздушных, невесомых красок на первом плане, в тончайших градациях серо-розового, в поистине нематериальной живописной материи полотна, «превращающейся» , тающей. Вся томительная, печальная красота образа выражена в этой особенной живописной материи.

…За морем царевна есть,
Что не можно глаз отвесть:
Днём свет Божий затмевает,
Ночью землю освещает.
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит…

Александр Сергеевич Пушкин
Остальные ответы
света кондрахина Ученик (145) 7 лет назад
Вдохновение для многих своих работ Михаил Врубель черпал в национальном русском фольклоре, былинах, эпосе, но не слепо переводил их на холст, а творчески обрабатывал, создавая свой самобытный мир, полный художественных особенностей, придавая героям черты, близкие художнику. Образом для героев многих его работ (например, «Снегурочка») стала муза всей его жизни, известная певица Надежда Забела. После блестящего исполнения роли Царевны-Лебеди в опере Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане», художник незамедлительно решил писать ее портрет в этом образе.

Попытка изобразить музыкальность образа увенчалась успехом: мерцание и переливы невесомых красок, игра серых и розовых полутонов заставляют полотно «звучать». Волшебное сияние драгоценностей, блики зари создают поистине сказочную атмосферу, помогающую донести до зрителя обаяние народной легенды.

Врубель изобразил Царевну-Лебедь со спины, обернувшись, она смотрит на зрителя печальными, полными загадочной грусти глазами. Едва приподняты брови, сжаты губы, создается ощущение какой-то недосказанности, загадки. Картина словно является окном в волшебный мир, где волшебная то ли девушка, то ли птица плывет к неведомым берегам. Солнце отблесками лучей играет на ее белых перьях, разбиваясь радугой.

В оригинальной сказке Пушкина образ Царевны-Лебеди светлый и позитивный, но Врубель, взглянув на нее сквозь призму своего видения мира, изменил настроение этого образа. В работе Врубеля он, скорее, тревожный, предостерегающий; дева не приближается, а, наоборот, уходит, скрывается из виду, обернувшись словно в последний раз.