что такое фразеология?пожалуйста помогите!

Жюли Мастер (1485), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
~ А ~ Мыслитель (7976) 13 лет назад
Фразеология изучает устойчивые выражения, типа крылатых фраз, пословиц, присказок
Vaisov ZxЗнаток (353) 9 лет назад
Просят понятие ФРАЗЕОЛОГИИ, а не фразеологизма.
Kolya BisharovУченик (113) 7 лет назад
й
Остальные ответы
retsabuz Мастер (2425) 13 лет назад
Фразеоло́гия (от греч. φράσις — «оборот речи» и λόγος — «учение») , лингвистическая дисциплина, изучающая устойчивые сочетания слов с полностью или частично переосмысленным значением (или устойчивые сочетания слов с осложненной семантикой) — фразеологизмы (или фразеологические единицы — ФЕ) . Фразеология изучает только такие существующие в речи сочетания слов, общее значение которых не равно сумме отдельных значений слов, составляющих фразеологический оборот («дать в лапу» — дать именно взятку, а не что-л. иное; ср. ФЕ «мохнатая лапа» , «have an itching palm»). К фразеологизмам относят словосочетания следующих типов: идиомы (бить баклуши, пить горькую, водить за нос, стреляный воробей, до упаду, по полной) ; коллокации (проливной дождь, принимать решение, зерно истины, ставить вопрос) ; пословицы (тише едешь — дальше будешь, не в свои сани не садись) ; поговорки (вот тебе, бабушка, и юрьев день; лед тронулся!) ; грамматические фразеологизмы (едва не; чуть не; как бы там ни было) ; фразеосхемы (Y он и в Африке Y; всем Y-ам Y; Y как Y).
ЖюлиМастер (1485) 13 лет назад
спасибо!!!!
Kolya BisharovУченик (113) 7 лет назад
й
********** Знаток (302) 13 лет назад
Фразеоло́гия (от греч. φράσις — «оборот речи» и λόγος — «учение») , лингвистическая дисциплина, изучающая устойчивые сочетания слов с полностью или частично переосмысленным значением (или устойчивые сочетания слов с осложненной семантикой) — фразеологизмы (или фразеологические единицы — ФЕ).
Nastushka Мастер (1498) 13 лет назад
Фразеология - это наука изучающая устойчивые сочетания слов (словосочетания в переносном смысле), например: как селёдка в бочке - быть в тесной обстановке, проглотить горькую пилюлю - узнать и принять неприятную правду, проглотить язык - замолчать.
сергей розов Знаток (260) 8 лет назад
Фразеология изучает устойчивые выражения
Аскар Мамырханов Ученик (172) 7 лет назад
Фразеология — раздел науки о языке, изучающий устойчивые сочетания слов.
Виктория Пасаман Профи (619) 7 лет назад
переосмысленным значением (или устойчивые сочетания слов с осложненной семантикой) — фразеологизмы (или фразеологические единицы — ФЕ).
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Фразеология
 5 Нравится Комментировать  Пожаловаться
Nastushka 6 лет назад
Мастер (1386)
 28 Нравится Комментировать  Пожаловаться
макс чепнышев 11 месяцев назад
Ученик (111)
спосибо !!!
 Нравится Комментировать  Пожаловаться
сергей розов 11 месяцев назад
Ученик (227)
Арзу Гусейнова Знаток (376) 7 лет назад
Фразеология - наука о фразеологическом составе языка, природе фразеологизмов, их типах, особенностях функционирования в речи. Свойственное только данному языку устойчивое сочетание слов, значение которого не определяется значением входящих в него слов, взятых по отдельности. Фразеологизмы: вешать лапшу на уши; бить баклуши.