Каковы причины малокровия у человека?

Александра Горбатова Знаток (260), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
olo Профи (646) 13 лет назад
укус вампира, обезглавие, критические годы ,
Остальные ответы
Кисуни Оракул (78162) 13 лет назад
Малокровие, или анемия — это заболевание, при котором в крови снижено содержание красных кровяных телец и гемоглобина.
Анемия возникает во все периоды жизни человека, так например, при беременности, в период усиленного роста ребенка, у детей раннего возраста, в климактерическом периоде. И целый ряд заболеваний пищеварительного тракта, печени, почек приводит к развитию анемии, если вовремя не обследоваться. Не говоря уже об оперативных вмешательствах, нередко сопровождающихся большими потерями крови
Диагностическими критериями анемии считаются:
У мужчин: число эритроцитов <4.0 млн/мкл, Нв<130 г/л, Нt < 40%
У женщин: число эритроцитов <3,8 млн/мкл, Hb<120 г/л, Нt < 36%
Если у вас появилась слабость, сонливость, раздражительность, вы быстро устаете, страдаете отсутствием аппетита, пройдите вовремя диагностику организма – сдайте анализы! Все необходимые исследования вы можете выполнить в МК ЦЭЛТ. Напоминаю вам, что анализы сдаются строго натощак.
Основные положения: хроническая железодефицитная анемия

1) никогда не требуется переливаний эритроцитов;

2) практически никогда не нужно парентеральное введение железа (внтуримышечно и внутривенно) ;

3) нет необходимости ничего добавлять к препаратам железа внутрь - ни витаминов в инъекциях, ни соляной кислоты, ни глюкозы внутривенно, ни "стимуляторов кроветворения", ни пищевых добавок;

4) лечение проводится только длительным приемом препаратов двухвалентного железа внутрь в умеренных дозах, причем существенный прирост гемоглобина, в отличие от улучшения самочувствия, будет не скорым - через 4-6 недель