откуда в крови человека возникают белки,ферменты, которые учавствуют в свёртываемости крови? Какой орган их вырабатывает

asdf Мыслитель (6374), закрыт 12 лет назад
там вроде этих белков не менее 20. И столько же ещё чего-то. Ферментов, кажется.. И откуда это всё в крови берётся? Всё печень вырабатывает?
Лучший ответ
Таня Ромашенко Профи (799) 12 лет назад
это аминокислот 20.

в свертывании крови учавствуют тромбоциты. это мелкие кровяные пластинки. Когда кровь из раны вытекает на поверхность кожи, кровяные пластинки склеиваются и разрушаются. а содержащиеся в них ферменты попадают в плазму крови. Плазменный белок фибриноген образует нити фибрина. В них застревают эритроциты и другие клетки крови, и образуется тромб.
А клетки крови вырабатывает красный костный мозг.
asdfМыслитель (6374) 12 лет назад
я не просил мне объяснять, как происходит сворачивание. То бишь тромбообразование. И что вырабатывает костный мозг. Я прошу ответить - откуда там весь этот "суп" из белков и аминокислот, которые участвуют в этом процессе? . А белков (именно белков) - там тоже не менее 20 участвует
Таня Ромашенко Профи (799) так я извиняюсь, а зачем вы едите? пища нужна для того, чтобы организм получал необходимые аминокислоты. сначала органические вещества распадаются до самых простых, а потом из них идёт построение уже пригодных для использования организмов веществ. первичные органические в-ва из неорганических образуют растения. а потом их поедают животные. и т. д.
Остальные ответы
Булат Хафизов Мастер (1170) 12 лет назад
Печень, железы. Да много чего! Я тупой - печень и есть железа)
Пашка Смирнов Знаток (483) 12 лет назад
красный костный мозг вырабает фрагменты стволовых клеток тромбоциты
asdfМыслитель (6374) 12 лет назад
а белки-то откуда тогда в крови? там еще 20 белков КАК МИНИМУМ!! этот процесс не такой простой между прочим!! там куча обратных связей
Пашка СмирновЗнаток (483) 12 лет назад
что значит откуда?! как и всякая клетка, ткань, кровь содержит белки,выполняющие огромное количество функций.
не отрицаю сложность этого процесса, но никто не требует отвечать на уровне молекулярной биологии
Ночной дозор Мыслитель (5816) 12 лет назад
тромбоциты-"участвуют в свёртываемости крови"
asdfМыслитель (6374) 12 лет назад
а для чего мне эта информация , не понял? вопрос не о том ,что учавствует в свёртываемости, а откуда это всё там берётся.