Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кусаются ли сороконожки???

((Аня)) Ученик (88), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Анна Волкова Гуру (4207) 12 лет назад
Из домашних обитателей сороконожки (т. е. настоящие сколопендры) наверное, самые безвредные. Они хищники, причём весьма проворные, питаются тараканами, мухами, комарами, мокрицами и прочей мелкой живностью, которую могут найти в доме. Крупная сколопендра (наши
сороконожки называтся костянками) , в принципе, может вцепиться в палец, но меня за сорок лет пока ещё ни одна костянка не укусила.
Выглядят они, конечно, страшновато, но от хищников красота и не требуется. Зато охотятся по ночам и днём никого особо не смущают. Некоторых сороконожек на юге местные жители даже специально держат в домах (не прогоняют) , чтобы они ели мух. Эти сороконожки так и называются - мухоловки (а по-научному - скутигеры). В любом случае, если у Вас дома развелись настоящие сороконожки (не важно - костянки или скутигеры) , значит им есть чем питаться. Обратите
внимание - не развелись ли у Вас перед этим менее приятные домашние сожители (вроде тараканов) ? В домашние продукты сороконожки не лазят.
И в заключение хочу отметить, что сороконожки насекомыми не являются.
Остальные ответы
Кирилл Галицын Ученик (157) 7 лет назад
есть токое видио как одному человеку залезло сороконожка кошмар правдо
Илья Демченко Ученик (104) 2 года назад
У меня сороконожки страшнные и разные большие и маленькие! Например сороконожка сегодня была здоровая я даже испугался я люблю маленьких сороконожек они не сильно страшные!