в каком направлении протянулись Скандинавские горы

.... Ученик (197), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Сhallenger Просветленный (48506) 13 лет назад
Массивные Скандинавские горы протянулись вдоль побережья Норвежского моря. С северо-востока на юго-запад.
Они занимают почти всю территорию Норвегии и Северо-запад Швеции.
Скандинавские горы — горная система на Скандинавском полуострове. Протяжённость около 1700 км, ширина до 600 км. Западные склоны подходят непосредственно к Северному морю, образуя обрывистые берега, знаменитые норвежские фьорды. Восточные склоны плавно снижаются и переходят в равнинные пространства на территории Швеции.

Высота гор сравнительно небольшая. Самая высокая точка — гора Гальхёпигген (норв. Galdhøpiggen), 2469 м, расположена в южной части Норвегии. Самая высокая точка на территории Швеции — гора Кебнекайсе (швед. Kebnekaise), 2111 м. Рельеф сглажен деятельностью древних ледников. Современные ледники Скандинавских гор являются крупнейшими в материковой Европе.

Влажный морской климат и расчленённость поверхности определяют наличие большого количества рек, большинство из которых короткие, с сильным течением, не покрывающиеся льдом даже в зимнее время. Большое количество озёр.

Склоны гор покрыты таёжными лесами, кустарниками, торфяниками, а также горными тундрами и лугами. Присутствуют месторождения руд железа, меди, титана, пиритов. Скандинавские горы образовались около 480 миллионов лет назад. Каледонская складчатость. Образование Скандинавских гор происходило примерно в конце ордовика-среднем силуре. Причиной образования этих гор послужило столкновение двух континентов — Гондваны и Лавразии. Столкнувшись, эти палеоконтиненты и образовали Скандинавские горы. Также, эродированное основание каледонской складчатости, осталось в Шотландии, восточном побережье Гренландии, и на противоположной стороне нынешней Атлантики — на Ньюфаундленде и восточном побережье Канады. Металургические полезные ископаемые Скандинавских гор связаны со внедрением магматичесхих формаций.

www.zoodrug.ru/topic3361.html
Остальные ответы
полина радченко Знаток (265) 6 лет назад
Массивные Скандинавские горы протянулись вдоль побережья Норвежского моря. С северо-востока на юго-запад.
Они занимают почти всю территорию Норвегии и Северо-запад Швеции.
Скандинавские горы — горная система на Скандинавском полуострове. Протяжённость около 1700 км, ширина до 600 км. Западные склоны подходят непосредственно к Северному морю, образуя обрывистые берега, знаменитые норвежские фьорды. Восточные склоны плавно снижаются и переходят в равнинные пространства на территории Швеции.

Высота гор сравнительно небольшая. Самая высокая точка — гора Гальхёпигген (норв. Galdhøpiggen), 2469 м, расположена в южной части Норвегии. Самая высокая точка на территории Швеции — гора Кебнекайсе (швед. Kebnekaise), 2111 м. Рельеф сглажен деятельностью древних ледников. Современные ледники Скандинавских гор являются крупнейшими в материковой Европе.

Влажный морской климат и расчленённость поверхности определяют наличие большого количества рек, большинство из которых короткие, с сильным течением, не покрывающиеся льдом даже в зимнее время. Большое количество озёр.

Склоны гор покрыты таёжными лесами, кустарниками, торфяниками, а также горными тундрами и лугами. Присутствуют месторождения руд железа, меди, титана, пиритов. Скандинавские горы образовались около 480 миллионов лет назад. Каледонская складчатость. Образование Скандинавских гор происходило примерно в конце ордовика-среднем силуре. Причиной образования этих гор послужило столкновение двух континентов — Гондваны и Лавразии. Столкнувшись, эти палеоконтиненты и образовали Скандинавские горы. Также, эродированное основание каледонской складчатости, осталось в Шотландии, восточном побережье Гренландии, и на противоположной стороне нынешней Атлантики — на Ньюфаундленде и восточном побережье Канады. Металургические полезные ископаемые Скандинавских гор связаны со внедрением магматичесхих формаций.