А ЛЮБИТЬ - это значит ЖАЛЕТЬ?

Галка Искусственный Интеллект (109233), закрыт 12 лет назад

У нас говорят, что мол, любит, и очень,
Мол, балует, холит, ревнует, лелеет…
А, помню, старуха соседка короче,
Как встарь в деревнях, говорила: жалеет.

И часто, платок затянувши потуже
И вечером в кухне усевшись погреться,
Она вспоминала сапожника-мужа,
Как век он не мог на нее насмотреться.

- Поедет он смолоду, помнится, в город,
Глядишь – уж летит, да с каким полушалком!
А спросишь, чего, мол, управился скоро?
Не скажет… Но знаю: меня ему жалко…

Зимой мой хозяин тачает, бывало,
А я уже лягу, я спать мастерица.
Он встанет, поправит на мне одеяло,
Да так, что не скрипнет под ним половица.

И сядет к огню в уголке своем тесном,
Не стукнет колодка, не звякнет гвоздочек…
Дай бог ему отдыха в царстве небесном! –
И тихо вздыхала: - Жалел меня очень.

В ту пору смешным мне все это казалось,
Казалось, любовь чем сильнее, тем злее,
Трагедии, бури… Какая там жалость!
Но юность ушла. Что нам ссориться с нею?

Недавно, больная бессонницей зыбкой,
Я встретила взгляд твой – тревога в нем стыла.
И вспомнилась вдруг мне та старая бабка –
Как верно она про любовь говорила!

(Ирина Снегова)
Лучший ответ
Солнышко Максим Просветленный (48447) 12 лет назад
Здравствуйте, Галка.
Очень интересный и жизненный вопрос.
Действительно, принято говорить - любовь - это страсть и огонь. Да! Страсть и огонь если говорить о плотской сиюминутной любви, когда любовниками движет только стремление познать радости секса.
Но кроме этой любви, существует и другая Любовь - возвышенная и вечная. Эта Любовь соседствует не столько со страстью и огнём, сколько с жалостью. Ведь жалеть - по сути любить. Что такое Страсть? Это сиюминутное удовлетворение животных потребностей, граничащее с Похотью. Что такое Любовь? Это Вечное и Нежное чувство.
Так мы любим своих близких - сердце бьётся в тревоге, когда ребёнок долго не приходит из школы, гоняя мяч во дворе со сверстниками, переживаем за старую бабушку.. . Эти чувства рождаются жалостью, из которой проистекает Любовь.. .
Вот бывает - встречаешься с девушкой, встречаешься - потом, уже спустя год-полтора-два встреч начинаешь анализировать, думать - нужна ли она тебе? И начинаешь испытывать жалость - сердце дрожит, когда её вспоминаешь.. . И понимаешь - ты всегда будешь вместе с ней. Даже когда морщинки покроют некогда любимое молодое личико, ты все равно будешь её любить до самой старости. И жалеть бесконечно - "Милая моя!!! ". Это и есть Любовь.
Остальные ответы
t4ntt Просветленный (44734) 12 лет назад
Банальная фраза из красивых и ниочемных. Любить это значит любить.
Вот целый сборник вредных дурацких фраз, сбивающих с толку
http://emokidkalera.beon.ru/2319-499-krasivye-frazy.zhtml
Я - другая... Мудрец (13809) 12 лет назад
Любовь это понятие широкое - это и жалость и ревность и страсть.... и чего еще только не обохначает и стихов много про это написано. А стих хороший))
Yuma21 Просветленный (20426) 12 лет назад
жалость в значении сочувствие, участие очень даже хорошо))
в у Мастер (1344) 12 лет назад
Любовь+Вера+Надежда (вот эти 3 долгожданных и желанных женщины все их хотят но мало счастливчиков кто их имеет)
Марина Желнова Мастер (1492) 12 лет назад
Какое отношение жалость имеет к любви??? это совсем разные понятия!
виктория ивановаГуру (3146) 12 лет назад
Прямое имеет отношение.
ГалкаИскусственный Интеллект (109233) 12 лет назад
Путаете жалость и жалкий потому что
Slava Искусственный Интеллект (154609) 12 лет назад
По-моему, слово "любовь" вообще ничего не обозначает) Сразу вспоминаю: "Больше всего я люблю статных мужчин, пирог с яблоками и имя Ролан")))
Не даром же на Руси не говорили "люблю". Говорили "ЖАЛЕЮ тебя") Предки, небось, не глупее нас были)))
ГалкаИскусственный Интеллект (109233) 12 лет назад
в самую точку!))
Добрый день))
Slava Искусственный Интеллект (154609) Добрый)))
Наталия ФилатоваМастер (1453) 12 лет назад
Хотела то же самое написать:-) Не было на Руси слова "любовь", не помню, читала где-то в каком веке оно появилось. На Руси ЖАЛЕЛИ !
Мёд Ученик (80) 12 лет назад
Любить это значит жертовать. Любовь- это жертва. Если любишь, то ради любимого человека готов чем либо жертвовать, а жертвуешь потому что любишь.
unum Гуру (2685) 12 лет назад
..Любить это значить ---ЛЮБИТЬ !!!это самое большое и ёмкое Слово ...
Источник: ...suum cuigue...
леaни Просветленный (23484) 12 лет назад
Любовь возвращается с жалостью тоже.
Она ей поможет в постеле с врагом.
Порой обстоятельства долга дороже,
Чем завязь знакомства на круге втором.
виктория иванова Гуру (3146) 12 лет назад
Да конечно, по большому счету только настоящая любовь способна на такое. жалеть не значить презирать как пришло к нам из западной традиции, а значить проявлять любовь в высшем ее значении-любить человека и в духовной слабости, и в недуге-всегда!
Аксинья Никалавна™Просветленный (45474) 12 лет назад
лучшие слова по существу!
Екатерина Кирносова Мыслитель (8344) 12 лет назад
жалеть надо немощных... какое отношение это имеет к любви - не понимаю
ГалкаИскусственный Интеллект (109233) 12 лет назад
А Вы разве не жалеете любимого человека, если ему плохо?
Екатерина Кирносова Мыслитель (8344) нет, я его поддерживаю и стараюсь помочь
Наталия ФилатоваМастер (1453) 12 лет назад
ЖАЛЕТЬ - это относиться с понимаем, с заботой. Все-то вы, племя младое, с ног на голову перевернули....Нет в вас никаких чувств, кроме эгоизма...
Екатерина Кирносова Мыслитель (8344) как скажете
ErGo Гуру (4281) 12 лет назад
Людмила Зыкина пела, что в России женщина не любит, а жалеет мужчину - смею предпологать, что великая певица соглашалась с тем, что ЛЮБИТЬ - ЖАЛЕТЬ являются контекстуальными синонимами.. .
Но по-моему, любить - это значит любить.
Да ! Оракул (84798) 12 лет назад
любить - это заботиться о любимом человеке, неважно, ребенок это или взрослый - все ведь стараешься ему отдать, чтоб счастлив был
Светлана Доброва Профи (562) 12 лет назад
Хороший стих, за душу берет.. . да уж в юности не поймешь, не оценишь.. . В нашем понятии любовь и жалость не совмещаются так как раньше, сейчас смысл другой вкладывается в слово "жалко", сейчас жалко - значит жалкий, бедненький, может никчемный даже, а раньше жизнь может суровее была, хотелось может больше любимого пожалеть, оберечь от тягот жизни.