В чём суть метода триангуляции?

Дмитрий Яковлев Профи (746), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Кузяка Искусственный Интеллект (228337) 13 лет назад
из трёх точек замеряют величину, из чего получают вектор направления и расстояние до излучателя
Остальные ответы
Be$tиЯ Гуру (3727) 13 лет назад
Суть способа триангуляции заключается в построении на местности систем треугольников, в которых измеряются все углы и длины неких базовых сторон (рис. 37, а) . Длины остальных сторон треугольников рассчитываются по известным формулам тригонометрии. Если конкретное измерение базовой стороны проблемно, то на одной из сторон (например, АВ) , разбивают базовую сеть ABCD, в которой с высочайшей точностью измеряют маленький базис CD и все горизонтальные углы. Методом вычислений перебегают от длин базиса к длине стороны АВ, которая в данном случае именуется выходной стороной сети. Ежели известны координаты начального пт А, дирекционный угол и длина начальной стороны (аАВ, dAB), то, поочередно решая прямую геодезическую задачку, можно рассчитать координаты всех пт сети. Триангуляция 1 класса создается в виде астрономо-геодезической сети и призвана обеспечить решение главных научных задач, связанных с определением формы и размеров Земли. Она является главной основой развития сетей следующих классов..