В СССР средняя зарплата была 120 руб..Это сколько будет в пересчёте на сегодняшние деньги?

. . Просветленный (28660), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
заграница вам поможет Просветленный (27342) 13 лет назад
на какой год?) ) например я после армии работал на заводе 120 у нас получала уборщица.. это был 1980год. мой отец мастер смены получал 220р. Мама со всеми накрутками медсестра 140...друг водитель автобуса 270. а квартплата за трехкомнатную с телефоном 27р в месяц приоезд в транспорте от 3коп. до 6. батон нарезной 25 коп. литр бензина .что то плохо помню... копеек 30.вот исчитайте... билет в кино на вечерний сеанс 45..50 копеек. к тому же цены не росли. Об этом можно писать долго.. что было хуже что лучше... у каждого свои идеалы и приоритеты.. но правду знать надо.
Остальные ответы
Мыш! Белый... Искусственный Интеллект (117096) 13 лет назад
Это не средняя, это потолок.
Тьма и СветГуру (3515) 13 лет назад
Не пизди!!!
Hmansy Мудрец (17218) Согласен - не пизди.
alexsМастер (1026) 13 лет назад
Если потолок то пенсии.
Алексей БатьковичПросветленный (20477) 13 лет назад
Да вы навреное просто о разных годах говорите, в 70-80 хх зарплата сильно менялась.
ВикторПросветленный (47220) 13 лет назад
Простите, Вы не правы. У меня 220р.
Мыш! Белый... Искусственный Интеллект (117096) В каком году? СССР был 70 лет.
. .Просветленный (28660) 13 лет назад
я лично 140руб. получал после армии работая электромехаником
Тьма и Свет Гуру (3515) Какой разряд???
Марина Потапова Мудрец (17383) 13 лет назад
Сапогами будем мерять, квартплатой или хлебом?
Сапоги - 120р, кв. плата - 12 руб, хлеб - 16коп. Вот и считайте...
ИРИНА КИМ Профи (788) 13 лет назад
много. для сравнения: колбаса - 2.20, хлеб - 24 коп. , метро, автобус - 5 коп. , трамвай - 3 коп. отдых летом всей семьей 4 чел. 24 дня с шиком - 200 руб.
a vИскусственный Интеллект (294303) 13 лет назад
Дома валяется путёвка профсоюзная в пансионат в Крым за 1982г. Цена - 90р. на человека. Это без билетов. Так что 200 р. на 4 с шиком - никак не хватило бы.
ИРИНА КИМ Профи (788) дикарями - получилось с шиком. хотя для ребенка 8ми лет любой отдых был шикарный)) но помню ездили на папины отпускные
Тьма и СветГуру (3515) 13 лет назад
На счет "шика" на 24 дня - это ты загнула!!! Даже чересчур!!!
Мыш! Белый... Искусственный Интеллект (117096) Койко-место дикарем в Сочи стоило рубль в сутки, вот и считай, академик хренов.
a v Искусственный Интеллект (294303) 13 лет назад
Смотря за какой год считать. Средняя 120 была, наверное, в начале - середине 70х?
Потому что к середине 80х достигли уже и 200 р. на лицо.. .
Соответственно, и цены поменялись, и пересчёт другим будет.
Стеснительный Ученик (148) 13 лет назад
На 120р. можно было прожить месяц. Я думаю что примерно тысяч 12 на наши деньги.
Мой отец получал 700-800р, Мать 300-400р. в Нижневартовске. Рабочие профессии.
На буровой получали по 1500 т. р.
Светлана Искусственный Интеллект (222081) 13 лет назад
Будем пересчитывать эквивалентно колбасе или сапогам?
Колбасы по 2-20 - чуть больше 50 кг получается (обожраться)))))))) , а на хорошие сапоги этих денег просто не хватало, ибо сапоги можно было достать по блату за 130 р до 200р.)))))))
Вл@димир Гуру (3008) 13 лет назад
120 рублей - зарплата ИТР (инженеротехнических работников) .У меня ( рабочего-сдельщика) помню самая большая была 333 рубля, средняя 250 рублей.
Алексей Батькович Просветленный (20477) 13 лет назад
В принципе в пересчете на сегодняшние деньги это не так много ( ксожалению не помнб сколько, где-то слшал) . Но можно было каждый год ездить на море всей семьей (если конечно путевку достанешь) да и на машину можно было накопить за несколько лет. Кроме того не входили (т. е. это было бесплатно) : коммунальные услуги, медицина, обчение в любом учебном зведении. Чисто символическая стоимость бензина и много и многое другое, то за что мы сейчас платим, тогда было бесплатно. Вот и считай много это было или нет.
a vИскусственный Интеллект (294303) 13 лет назад
Сказки не надо рассказывать про бесплатные коммунальные услуги.
На 120 р. можно было просто жить. Одному. Без моря.
zheka праовшы Знаток (364) 13 лет назад
А чё жигули в пример недобавили
Алексей БатьковичПросветленный (20477) 13 лет назад
Да точно, жигули родители взяли в 1985 году вроде за 8 тыс руб. (или за 6 тыс.) ну в общем где-то в этих пределах.
zheka праовшы Знаток (364) Я непомню за скока но в пределах 5000 7000 руб
Анатолий Б. Просветленный (48753) 13 лет назад
сейчас не удастся сравнить с СССР- не сравнивается\к чему привязку сравнения прикрепить\ доллар-около рубля\видак -1200\ машина -5000 с копейками\ билет в кино -30коп\хлеб-20коп\стипендия 40 р
Леди Гамильтон Мыслитель (9751) 13 лет назад
Лейтенант получал 200-240 р. , а на питание уходило 100. Жить можно было, а еще был кредит без процентов. Молодой семье спокойно можно было начинать жить. А сейчас боятся в брак вступать, предпочитают сожительство.
Виктор Фабричников Профи (716) 13 лет назад
По курсу в газете "Известия" доллар стоил 62 копейки . Считаем 120р*100к=12000коп. 12000/0,63=193,54838. Не так уж и много, на уровне Сенегала. По нынешнему курсу: 193.54838*27.3348=5290.6062 руб.
Но, тогда на эти деньги жили, отдыхали в отпуске в любой точке Союза, а, сейчас, может на один хороший венок для существующей власти хватит.