Почему морозильная камера размещена в верхней части холодилдьника (с точки зрения физики )
Морозильная камера располагается вверху холодильника для более равномерного распределения температура по всему объему. Холодный воздух опускается вниз, выдавливая теплый наверх. Происходит постоянная циркуляция. С этой же целью нагревательные приборы устанавливают в нижней части помещений. В современных холодильниках морозильники устанавливают в отдельных камерах, а охлаждающий элемент холодильной камеры располагается вдоль всей задней стенки, а зачастую и в боковых. Цель та же.
с точки зрения физики холод опускается вниз и смысла в верхнем размещении нет. может быть она размещалась вверху для дополнительного охлаждения основного холодильного отделения.
Сейчас морозильные камеры и внизу находятся. Поэтому физика тут, наверное, ни при чем
у нас в нижней))))