кто ест медуницу????

Вика Карагузина Ученик (85), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
маша варгина Знаток (453) 13 лет назад
произрастающие в различных районах Сибири и особенно в Средней Азии. Следует подчеркнуть, что в основном луки распространены широко и запасы их огромны. Но есть и такие, которые встречаются редко и в небольшом количестве. Эти виды занесены в Красную книгу и требуют тщательной охраны как ценный генетический фонд. К ним относятся лук алтайский, встречающийся в труднодоступных высокогорных районах Горного Алтая, и некоторые другие виды луков, обитающих в Средней Азии.
...Быстро растет весною многочисленная лесная рать. Там и тут буквально на глазах покрываются кружевными листьями сочные, побеги чины и горошков. Среди крохотных звездочек листьев герани видны лесные фиалки и змееголовники. Да разве перечислишь все, что, вмиг появившись весною, растет в нашем умеренном климате не по дням, а по часам.
Не отстает от всех и красавица медуница. Следом за черемшою появляется она на лесных полянах, а затем и в березовых и сосновых лесах, в поймах рек, на горных лесных лугах. Встречается в европейской части страны, на Урале и в Сибири.
Медуница - одно из любимых в народе пищевых растений. Приятные на вкус молодые стебли ее, цветки едят свежими. Стебельки и листочки измельчают и кладут в весенние салаты и супы.