Что означает фраза "с почином"?

Каролина, мечта Гиберта)) Гуру (2919), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
парень переехал в новый город и отец позвонил и сказал ему "с почином, сынок". Пацан спросил у меня что это значит, я не знала что ответить, ведь фразу не я эту сказала=)))
Лучший ответ
ЮлиЯ))) Оракул (59489) 13 лет назад
С успешным началом)!
Александр ЕртановУченик (118) 3 месяца назад
а не с завершением какого нибудь дела? "а теперь будем танцы плясать песни петь водку пить"
Остальные ответы
Дмитрий Новгородов Мастер (1716) 13 лет назад
с обновкой если я не ошибаюсь...
Михаил Панин Профи (738) 13 лет назад
Поздравление с первым успешно сделанным делом.
ммуха Гуру (3212) 13 лет назад
когда что-то с тобой случилось/сделал в первый раз
что-то испробовал на себе впервые
Laura Petrarkina:) Искусственный Интеллект (104334) 13 лет назад
по-чи́н

Существительное, неодушевлённое, мужской род, 2-е склонение (тип склонения 1a- по классификации А. Зализняка) ; множественное число предположительно или неупотребимо.

Приставка: по-; корень: -чин-

Значение
начало какого-либо вида деятельности ◆ Иона и его лошадёнка не двигаются с места уже давно. Выехали они со двора ещё до обеда, а почина всё нет и нет. А. П. Чехов, «Тоска» , 1886 г.
инициатива, начинание ◆ Наши поселенцы стали ходить сюда на заработки лишь с 1886 г. , и, вероятно, по собственному почину, так как смотрители тюрем всегда больше интересовались кислою капустой, чем морскою. А. П. Чехов, «Остров Сахалин» , 1894 г.

Этимология

Происходит от глагола починать, далее от праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: ст. -слав. почѩти, ст. -слав. почьнѫ «начать» Использованы данные словаря М. Фасмера;
samarin.savva Профи (579) 8 лет назад
Не всегда... Иногда так говорят человеку после стрижки и пробивают щелбан...
максим ерофеев Гуру (3162) 7 лет назад
вот парень переехал, он сделал для себя что то новое, значит начал успешное начало или с обновлением.
Павел Исаков Знаток (315) 5 лет назад
Начинание нового действа. " С почином" поздравляют, как правило, если это начинание прошло успешно.
андрей пупкин Знаток (348) 1 год назад
это означает: с получением, совершением, приобретением и т.д. чего-то нового.
Раньше в детстве у нас во дворе когда кто-то из пацанов приходил в новой шмотке,
говорили "за почин" и пробивали ему шелбана, если он не успевал сам известить друзей, корешей о новшестве. Если подходя к группе друзей он орал во все горло "не започин" щелбаны отменялись. Но над шмоткой все равно немного стебались и подкалывали. Эх,... были времена дворовые.