какую роль играют реки северной америки в жизни людей? раскожите

дима цыганков Ученик (35), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Laura Petrarkina:) Искусственный Интеллект (104350) 13 лет назад
Самая крупная река Северной Америки — Миссисипи с притоком Миссури. По своей роли в жизни американского народа она имеет такое же значение, как Волга для русских. Много рек и в северной части материка. Наиболее крупная река Кордильер — Колорадо, которая пробила в горах каньон длиной в 320 км. Он имеет обрывистые стены, сложенные разными породами. Глубина каньона 1,5 км. Континент отличается обилием озер, особенно его северная часть, которая в недавнем геологическом прошлом неоднократно покрывалась ледником. Здесь выделяется группа Великих озер, занимающих рекордную площадь в 250 тысяч км .

Значительная часть Североамериканских рек принадлежит к бассейну Атлантического океана и его прилежащих морей, остальная часть рек принадлежит к бассейну Северного ледовитого и Тихого океанов. В Северной Америка имеется только один активно выраженный водораздел. Это Кордильеры. Кордильеры являются самым крупным и активно выраженным водоразделом речных бассейнов Тихого и Атлантического океана. А вот водораздел между Атлантическим и Северным Ледовитым океанами в рельефе по восточной части выражен слабо.
Гидрографическая сеть в северной части материка, которая в недавнее геологическое время испытала оледенение, отличается молодым характером и распространением на поверхности большей части рек и озёр, по сравнении с другими территориями. А вот в южной Северной Америки преобладание озёр не велико и встречается множество древних речных долин.
Реки Северной Америки на отлично используются в хозяйстве, так как характеризуются огромными запасами водной энергии. Крупнейшие речные системы и озёрные бассейны имеют благоприятные условия для транспортной связи. Водные системы соединены между собой множество каналом, что в полнее благоприятно.

В зависимости от особенностей климата и рельефа в разных частях материка сложились различные типы водных систем с неодинаковыми и часто сложными речными режимами.
Значительная часть рек Северной Америки имеет в основном дождевое питание. Это характерно для юга, юго-востока и центральных частей материка. В этих областях снег или совсем не выпадает, или выпадает редко и держится недолго. Поэтому главную роль в питании рек и озёр играют дождевые осадки. Режим рек имеющий дождевое питание довольно разнообразен, так как в разных местах Северной Америки режим осадков и их годовое количество разнообразно.

Обильные летние осадки получает юго-восточная часть материка, не наблюдается недостатка влаги здесь и зимой. Реки, которые берут своё начало с предгорий Аппалачей всегда быстры и полноводны, не смотря на то, что они коротки. Все реки, которые стекают с Аппалачей, образуют водопады, поэтому край этого плато часто называют «линией водопадов» . Огромные запасы водной энергии этого района интенсивно используются. Почти все реки юго-восточного побережья впадают в Атлантический океан, образуя так называемы заливы-эстуарии. Эти эстуарии имеют очень благоприятное положение для причала крупных океанских лайнеров. Наиболее крупные реки юго-восточные части материка – Гудзон, Делавэр, Саскуиханна и Потомак. Большими запасами водной энергии обладают левые притоки Миссисипи. Здесь можно отметить реку Огайо и приток Теннесси. Наибольший из них – Огайо с притоком Теннесси.

В центральной части материка имеются более сложные и крупные речные долины. Сочетание высокогорной системы Кордильер и крупных равнин Внекордильерского востока дало толчок к созданию благоприятных условий для образования реки Миссисипи, которая обладает большим речным сбором. Реки Ред-Ривер, Арканзас, Канзас, Миссури с Йеллоустоном а также Рио-Гранде и другие реки, которые впадают в Мексиканский залив, режим питания имеют не постоянный. Связано это с тем, что большинство этих рек начинаются в горных областях. А как известно в горных областях весной и летом наблюдается таяние снега и выпадение ливней. Из-за чего в это время случаются бурные паводки. В остальное время года эти реки сильно мелеют и иногда пересыхают.
Остальные ответы
Денис Алалыкин Оракул (62449) 13 лет назад
с одной стороны как и везде - средства для пропитания и самой воды, с другой стороны - далеко не все индейцы сколько-то плавали, так что транспортная роль лишь каботажная, хотя местами вполне активная. Большие реки также баръеры.
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (247338) 5 лет назад
На Юконе золоту мыли ;-))))
А для судоходства почти никакого в озновном по озерам и проливам плавают