Почему если породная собака повязалась с дворнягой, её не допускают для плем.работы? Так же с кошками?

Алина Мастер (1704), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
alex markov Искусственный Интеллект (105637) 13 лет назад
Считается, что в процессе эволюции животные получили свойство сохранять часть генов после вязки в своем организме и чистой породы после такого уже не получишь
ЕлкаИскусственный Интеллект (125572) 13 лет назад
КЕМ считается?
В телегонию верили в прошлом веке. А еще лопушком пользовались для гигиены.
анастасия высоцкаяПросветленный (27123) 13 лет назад
Читайте лучше вместо желтых газет школьный курс по биологии - там все необходимое про гены сказано.
Рыба без трусовПросветленный (35280) 13 лет назад
А мне вот интересно-где они там прячутся-сохраняются???Там,наверное специальная полочка для них есть????))))))
Сергей ГущакМыслитель (5087) 13 лет назад
узнал много нового...
но для таких заявлений нужны серьёзные доказательства.
Остальные ответы
Елка Искусственный Интеллект (125572) 13 лет назад
бредятина. И собак допускают после родов от дыорика. И кошек. Телегония уже не в моде. Нонче на генетику опираются.
оксана назарова Оракул (66619) 13 лет назад
помет такой отбраковывают

ну а в следующую течку... честно говоря .слава бежит впереди владельца, могут и отказать в вязке-ведь подвяз с дворней говорит вообще о халатном отношении к собаке
Toth Olga Гений (72115) 13 лет назад
Это кто же Вам такую фигню сказал-то? Телегоны, чай? Если сука повязалась с кобелем другой породы (беспородным) это не есть повод выбраковки ее из племенного разведения.
АлинаМастер (1704) 13 лет назад
Да, вот из какойто статьи вычитала.
Toth Olga Гений (72115) Вздор абсолютный..я в таких случаях люблю приводить обратный пример-если сука уже рожала породных деток от Чемпиона Мира,то ее,выходит,можно теперь и с дворней вязать,все-равно породистые щенки будут?"Первый самец"-то породистый был..
Natali Shelkovica Мудрец (17585) 13 лет назад
гены дворняги отразятся на последующем потомстве....
МашаМудрец (11801) 13 лет назад
Интересно откуда они возьмутся в организме суки?
Как же откуда? Они теперь в организме суки до конца ее дней затаятся и будут вносить, так сказать, свою негативную лепту в последующие пометы:)
МихалыЧПросветленный (23862) 13 лет назад
тоесть если женщина родила от негра, то в будущем она будет рожать негров от любых других мужиков?
оксана назарова Оракул (66619) ну что сразу негры..а вот если согрешить с Бредом Питом...а потом...хоть потоп
Настя Алексеева (Богданова) Гуру (3904) 13 лет назад
порода уже испорчена. Следующие щенки тоже будут браком
Светлана Кудашкина Профи (683) 13 лет назад
Дело в том, что научно доказано изменение генофонда в результате вмешательства любых других пород. Все последующие - с точки зрения чистоты породы - брак. Хоть собаки, хоть кошки.. . Общеизвестный факт: проводились эксперименты по скрещиванию лошадей и зебр. Результат получить не удалось, эксперимент прекратили. Каково же было удивление, когда через несколько лет не только от лошадей, участвовавших в эксперименте, но и от их потомства, начали получать "полосатеньких" лошадок. :))
Если интересно: почитайте про генетику популяций.
АлексВысший разум (427250) 13 лет назад
В данном случае не генофонда, а генотипа самки.
анастасия высоцкая Просветленный (27123) Тут ведь как... :)))) Даже самые ярые сторонники телегонии насчет изменения генотипа самки заявлять не рискуют. Потому что этот бред элементарно опровергается: внешний вид любого организма определяется генотипом. Изменяется генотип - изменяется внешний вид. А ни одна породистая собака еще не мутировала после вязки. И кобыла зеброй не стала.
ValentinaМастер (2021) 13 лет назад
Что-то кроме этой несчастной лошади, ни одного факта с тех пор привести в защиту этой теории та и не могут :)))) Зато суки, повязавшиеся не тем кем надо в первую течку, а затем исправно рожающие породных щенков от породных кобелей есть повсюду. Ой, люди, бросьте уже эту лошадь мусолить. Почитайте о генетике ...
Светлана КудашкинаПрофи (683) 13 лет назад
генофонд в смысле породы в целом
Клеопатра Петровна Просветленный (32598) Исходя из этой теории, ваши дети похожи не на отца, а на предидущего партнёта. И несут его гены? Так?
анастасия высоцкаяПросветленный (27123) 13 лет назад
>>научно доказано
Кем? Даты, опыты, эксперименты? Почему-то все статьи о телегонии ссылаются только на два факта - кобылу (ОДНУ!!!) лорда Мортона, родившую жеребенка с зеброидностью (если что - у лошадей есть рецессивный ген, отвечающий за такую окраску, к зебрам отношения не имеющий) и безвестную белую женщину, родившую негритенка. Кстати, выводы лорда Мортона были экспериментально опровергнуты в том же 19 веке - взяли группу лошадей, повязали зебрами, потом повязали обычными жеребцами... и ни обного жеребенка с зеброидностью в итоге.

Еще очень такие статьи любят использовать фразу: "Собаководы и голубятники давно знают..." Вот только как минимум собаководы абсолютно уверены в обратном.
Doberman CrystalИскусственный Интеллект (100315) 13 лет назад
И какой же наукой это доказано? Вот я занимаюсь разведением животных профессионально и в пром. масштабе и про науку доказывающую правдивость телегонии не слышала, более того, могу доказать это - КРС учасвствует в кроссах на улутшение продуктивных качеств (распространена практика когда коров тяжелых пород - лимузинов, шароле на первый отел ставят под бычка более мелкой породы, что бы следующие чистопрородные отелы шли более благоприятно), потом его ставят в читопородное разведение. У меня такая практика идет уже три года и никакой наследственности от предидущего партнера не выявленно, поголовье в экспирименте - более 2000 голов.
Маша Мудрец (11801) 13 лет назад
Кто сказал, что в последующие течки не допускают? Есть такой предрассудок, что сука, повязавшаяся с непородным кобелем, впоследствии может родить непородных щенков. Но это из серии "бабушкины сказки".
Не допускают в эту же течку, т. к. собака может иметь в помете щенков от нескольких кобелей сразу, потому что у нее овуляция идет несколько дней. Значит в помете могут оказать щенки-дворики. У кошки тоже высвобождается сразу несколько яйцеклеток, поэтому есть вероятность забеременеть от нескольких котов в одну беременность.
Алекс Высший разум (427250) 13 лет назад
Потому что качества производителя у животных оцениваются по потомству. У нормального заводчика такие вязки исключены. Родилось плохое потомство - плох производитель. Если же "заводчик" чудак на букву "м" и к животному относится халатно, то нечего и заниматься племенной работой. Плюс к тому и телегония не то, чтобы снова входит в моду, но оказалось, что не во всём её приверженцы оказались неправы. Организм самки, увы, запоминает наследственную информацию самца, от которого она рожала. Это и к женщинам относится. Сейчас, к сожалению, допускается всё. Такие помёты не регистрируются и их как бы и не было.
Elena R.Знаток (434) 4 года назад
Что за бред. Ссылки на научные исследования?
Андрей Дмитриевич Гуру (2875) 13 лет назад
больше из за того что не приятно получать щенков от дворняг даже если они залетные порода лучше
Виктория Оракул (71798) 13 лет назад
из разведения таких собак убирали при советском союзе, именно тогда был миф о телегонии, иными словами сука повязавшись с дворнягой не могла больше рожать породистых, сейчас миф опровергли и собак из разведения не исключают
Клеопатра Петровна Просветленный (32598) 13 лет назад
бредятина это. псевдонаука-телегония
MESSI Профи (822) 13 лет назад
допускают небоись
Ирина Алексеева Просветленный (43453) 13 лет назад
Еслиб это было так просто - повязал один раз с классным кобелем, получил хороший помет и вяжи дальше с кем попало, то никтоб не подбирал пару, не носились на другой конец света за кобелем-чемпионом. Видела этих псевдо-зебр. У лошадей темной масти увидели еще какие-то более темные полосы. Ни одной зебры у лошадок не родилось.
Doberman Crystal Искусственный Интеллект (100315) 13 лет назад
Это ложь. Самки чистопородных животных не сохраняют в себе никакой информации от партнера.
Сами посудите - оплодотворение происходит путем слияния двух клеток - яйцеклетки и спермия, оплодотворенная яйцеклетка развивается в плод. Для того что бы появился другой плод нужнен новый набор клеток. Матка - это мышечный орган, который не хранит в себе никакой информации - ее выстилающие клетки - бокаловидные, они выделяют слизь, в яичниках особые клетки выделяют яйцеклетки, у матки нет физической возможности что либо у себя оставить от партнера - все выводится со слизью ))))
Телегония опровергается учебником анатомии за 9 класс.
Юлия Фролова Мыслитель (5283) 13 лет назад
Бракуется помет. Собака в последствии допускается ко всем мероприятиям, а вот с последующими щенками будут проблемы с точки зрения реализации. Невнимательность хозяина говорит о многом.
URSUS Мудрец (18504) 13 лет назад
бред.
Телегония - не наука.