Почему у России и Китая первые две цифры на штрих-коде одинаковые?

Если товар изготовлен по заказу российской фирмы и имеет российскую сертификацию то на нем может стоять российская "гребенка". Посмотрите внимательно на таких товарах должна быть надпись "товар сертифицирован" и стоять знак российского стандарта. Если этого нет то это фальшивка.

Префикс национальной организации. В цифровом обозначении штрихкода первые три цифры — префикс GS1. Означают код регионального представительства ассоциации GS1 (регистратора) , в которой зарегистрировался производитель продукции, и совсем не означает страну происхождения (изготовителя или продавца) продукта. Ассоциация не запрещает регистрацию предприятия у регистратора другой страны. Хотя большинство предприятий регистрируется в представительстве ассоциации своей страны, это совсем не означает, что продукция произведена именно в этой стране. Подробную информацию о префиксах можно найти на сайте российского представительства GS1.[3]

в Росии коды 460-469, а в Китае - 690. Где же одинаковые?

китайцы уже рядом... они захватят...