Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

к какой расе относятся узбеки

Sestra po vere... Ученик (151), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Тамара Махова Мастер (1920) 12 лет назад

Среди современных узбеков преобладают Памиро-ферганский тип европеоидной расы (Памиро-ферганская раса или раса Среднеазиатского междуречья) [18][19][20]. В западных районах Узбекистана сильно распространен каспийский подтип европеоидной расы. Также в некоторых группах существует монголоидная примесь [21] .
[править]
Европеоидная раса, евразийская раса, одна из больших рас человечества. Распространена в Европе, Северной Африке, Передней Азии, Северной Индии, а также в районах европейской колонизации (Америка, Австралия, Южная Африка) . Характеризуется светлой или смуглой кожей, мягкими прямыми или волнистыми волосами, сильным развитием третичного волосяного покрова, узким, сильно выступающим носом с высоким переносьем, тонкими губами, ортогнатизмом. Пигментация глаз и волос в пределах Е. р. сильно варьирует. ространен каспийский подтип европеоидной расы. Также в некоторых группах существует монголоидная примесь [21] Монголоидная раса

Монголоидная раса, азиатско-американская раса, одна из больших рас человечества. Отличается чёрными жёсткими прямыми, реже волнистыми волосами; тёмными глазами; смуглым, часто желтоватым цветом кожи; слабым развитием третичного волосяного покрова; сильным выступанием скул; уплощённым лицом; большей частью низким переносьем; наличием эпикантуса и сильно развитой складкой верхнего века. Распространена в Азии и Америке (индейцы) . Делится на несколько малых рас:

североазиатскую,
арктическую,
южноазиатскую,
дальневосточную,
американскую.
Остальные ответы
Павел Никитин Ученик (175) 6 лет назад
К средиземноморской. Туда и входят кавказцы и турки.
Я знаю все про все Ученик (119) 6 лет назад
К европеоидной расе (памиро-ферганский тип с небольшой примесью монголоидности).
yahya kadirov Ученик (96) 6 лет назад
Каспийский распространён у западных, у восточных памиро ферганская .в северном хорезме монголодоидность видится
Миша в 6 классе Ученик (155) 5 лет назад
К европеоидной (на кавказцев похожи)
Али Сулейманов Ученик (171) 5 лет назад
Узбеки европеоиды, они похожи на таджиков.
Aюббек Каххоров Знаток (338) 4 года назад
К европеоидной Памиро-Ферганского подтипа, У хорезмийцев неболтшая примесь монголоидности, у Западных узбеков и у узбеков юга Киргизии выделяется европиоидная каспийского подтипа.
Очир Сангаджиев Ученик (161) 3 года назад
Большинство похожи на кавказцев, меньшинство - монголоиды.