как найти точку опоры если рычаг в равновесии и известны силы действующие на плечи?

Мария Лехкобитова Ученик (170), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Быстрый Мыслитель (8237) 13 лет назад
Плечи рычага обратно пропорциональны приложенным к ним силам. По-другому, произведение силы на плечо с одного конца равны такому же произведению с другого. Если длина всей балки L, то, обозначив первый рычаг X (а второй будет L-X), получим уравнение
F1xX=F2x(L-X)
(маленькая буква х - это знак "умножить"). Получилось уравнение с одним неизвестным.