Какой электродвигатель выбрать для насоса НШ-10?

Леха Печкин Ученик (104), на голосовании 13 лет назад
По паспорту номинальная частота вращения насоса 2400 об/мин. Такого двигателя в наличии нет. Есть 1500 и 3000 об/мин.Эта система идет на канавный подъемник,г/п-12.5. Жикость-масло. Какой лучше по-ставить?
Голосование за лучший ответ
Малышка Просветленный (23078) 13 лет назад
При нагрузке тот, что 3000 - как раз и выдаст ваши 2400....
Лишь бы он по ощности вам подошёл...
Терешин Геннадий Ученик (125) 13 лет назад
Смотрите в паспорте потребляемую мощность при 2400 об. , Ставьте на 3000 об. (реальная частота вращения у асинхронного двигателя будет меньше: 2800-2850). Берете потребляемую мощность при 2400 об. увеличиваете на коэффицент ( примерно=2850/2400) и ставите ближайшую большую мощность эл-двигателя. Подача насоса будет естно больше чем при 2400 на коэф.
Сергей Сорокин Знаток (282) 7 лет назад
Не все так просто! 2400 оборотов это максимальное значение. Масляные насосы НШ работают в диапазоне от 500 до 2400 оборотов/минуту. Если вы поставите привод 3000 оборотов, то насос будет работать на предельных нагрузках. Соответственно значительно уменьшится ресурс. К тому же, ваш насос будет работать под нагрузкой, а не в режиме перекачки. Из этого следует, что вам нужно рассчитать привод электродвигателя, исходя из объема насоса, объема цилиндра, скорости вращения и мощности электродвигателя. не углубляясь в формулы расчетов, могу посоветовать воспользоваться калькулятором гидравлических компонентов. Их очень много разных! Лично я пользуюсь этим: http://monolitgrupp.ru/kalkulyator-podbora-gidrocilindrov-i-gidrostancij.html