Итоговый зачет по экономике 11 класс!!СРОЧНО.помогите плиз

Полянина Нина Знаток (258), закрыт 13 лет назад
1. Когда экономические проблемы решают частично рынком, частично правительством, то экономика:
а) рыночная; б) командная; в) традиционная; г) смешанная.
2. В стране Апельсиния экономические блага производятся старым дедовским способом, профессия определяется при рождении. В этом государстве:
а) традиционная экономика; б) рыночная экономика; в) командная экономика; г) смешанная экономика.
3. Практика предоставления некоторым отраслям промышленности преимущественного права использовать дефицитное сырье привела к ускоренному экономическому росту. Это экономика:
а) традиционная; б) рыночная; в) командная; г) всё перечисленное верно.
4. Чем характеризуется рыночная экономика?
а) господством частной собственности; б) минимальным вмешательством государства в экономику;
в) механизмом цен; г) всё перечисленное верно.
5. Что является постоянным дефицитом в рыночной экономике?
а) престижные товары; б) деньги;
в) услуги специалистов мирового уровня; г) интеллектуальные продукты.
6. Какой из перечисленных ниже элементов является наиболее важным для рыночной экономики?
а) эффективные профсоюзы; б) продуманное государственное регулирование;
в) ответные действия предпринимателей; г) активная конкуренция на рынке.
7. Экономика Монголии - это пример экономики:
а) рыночной; б) командной; в)традиционной; г) смешанной.
8. Если экономическая власть централизованна, основным экономическим субъектом выступает государство, то это экономика:
9. Закон спроса предполагает, что:
а) если доходы покупателей снижаются, они покупают меньше товара;
б) кривая спроса обычно имеет положительный наклон;
в) когда цена снижается, величина спроса растет;
г) когда цена товара растёт, спрос снижается.
10. Если модными стали туфли «на платформе», то:
а) величина спроса на туфли на тонкой подошве уменьшится;
б) спрос на туфли «на платформе» увеличится;
в) кривая спроса на туфли «на платформе» сдвинется влево;
г) кривая спроса на туфли на тонкой подошве сдвинется вправо.
11. На автомобильном рынке резко возросла величина спроса на автомобиль «Форд». Это событие связано с тем, что:
а) эта марка автомобиля вошла в моду; б) резко повысились цены на «Мерседес» и «Вольво»;
в) понизилась цена на «Форд»; г) доходы населения возросли.
12. Уменьшение спроса на мороженое может быть вызвано:
а) наступлением зимы; б) снижением цены на оберточную бумагу;
в) повышением цены на мороженое; г) уменьшением предложения мороженого.
13. Если цена на бензин на рынке увеличилась в 3 раза, то спрос на автомобили, скорее всего:
а) увеличится; б) может вырасти, а может уменьшиться;
в) никак не изменится; г) уменьшится.
14. Когда увеличивается спрос на лес, растет и спрос на гвозди. Когда уменьшается спрос на лес, сокращается и спрос на гвозди. Экономисты сказали бы, что лес и гвозди:
а) несопряженные товары; б) взаимозаменяемые товары;
в) эластичные товары; г) взаимодополняющие товары.
15. С ростом доходов населения спрос на картофель, скорее всего:
а) увеличится; б) уменьшится; в) не изменится; г) все ответы верны.
16. В октябре увеличился спрос на сахар. Это может быть связано:
а) с понижением цены на сахар; б) с повышением цены на сахар;
в) с увеличением цены на соль;
Лучший ответ
Наташка Профи (519) 14 лет назад
1.г
2.а

4.а
5.в
6.г
7.
8.б
9.в
10.б
11.в
12.а или в
13.г
14.г
15.б
16а
Остальные ответы
serg serg Знаток (396) 14 лет назад
Тут же все элементарно-логично!