Вы верите в то, что русскую культуру творили еще люди с гомосексуальной наклонностью?

Albert Komb Знаток (273), закрыт 12 лет назад
В детстве я любил читать произведения Александра Сергеевича Пушкина. Самое первое, что мне запомнилось, когда я увидел Святогорский монастырь, так это – изумрудные березы. Они бросались в глаза при утреннем солнечном свете после дождя. Потом мне запомнился худощавый монах с притягательным голосом и с четками в руках. Он стоял на том месте, где читали Псалтырь над Пушкиным. В молитвенной тишине с потрескиванием восковых свечек ощущалась память того зимнего вьюжного вечера: привез гроб на санях тайно от всех и похоронил поэта преданный слуга Никита Козлов в присутствии жандарма.
Могила почему-то показала мне Пушкина вечным пленником камней и грустно-лирического северного неба. Он жил в каменном Петербурге, гулял осенними ночами по гранитной набережной среди тяжелых цепей и каменных сфинксов, просился на свободу, но Нева не выпустила его из своих холодных объятий, на что он жене писал: «черт догадал меня родиться в России с душой и талантом», который и привел его к Черной речке.
Пушкину нужна была поэзия как отдушина чудовищных страданий, чтобы нравственно преодолеть каменное заточение и «вздыхать о сумрачной России, где я страдал, где я любил, где сердце я похоронил». У него отнимали при жизни почти «все», может быть, поэтому он стал нашим «все» после гибели?
В детстве для меня Пушкин был первым сказочником из лучезарного царства добрых и красивых героев.
В юности для меня Пушкин – ветреный Евгений Онегин, который «и жить торопится, и чувствовать спешит». А вот слова автора, вгоняющие в краску, - я был влюблен в большей или в меньшей степени во всех хорошеньких женщин, которых знал, - меня склоняли к духовным размышлениям.
В Татьяне, немыслимой без слез и детской наивности, я почувствовал образ русской Богоматери. Да, вошла она в мою жизнь чистым и настоящим чувством зазвездного мира – выразительно задумчивая, печальная. В ней я увидел женщину, обреченную нести Скорбь. Для демонического Онегина Татьяна – свет лампадки. Он заблудился в жизни, падает в пропасть, к сожалению, находясь в душевном кризисе, разбивается вдребезги и отдается странствиям.
Еще Пушкин меня научил чувствовать, как небо осенью дышит, как на поле ложится туман, как первый снег падает на землю, как серебрятся трескучие морозы. Он научил меня любить родину. Нигде ведь больше, кроме России, не ходят париться в баню по субботам, не пьют чай из самовара, не едят блины «на масленице жирной». В России делают это, и жить не могут без этого.
На прощанье в Святогорском монастыре я купил крестик, с которым не расстаюсь до сих пор и, наверное, с ним умру. В нем – частичка моей России.
Недавно я узнал из книги Гроссмана, что убийца Пушкина Дантес был нетрадиционной ориентации.
Мне нравится творчество Михаила Лермонтова. По философской насыщенности он, конечно, выше на голову античной легкомысленности Пушкина, которого в литературном обществе "Арзамас" прозвали сверчком (он светится своими парящими в небе простыми рифмами). И вот оказывается по исследованиям одного видного литературоведа, эмигранта, живущего в Штатах, что Лермонтов был склонен к гомосексуальности.
Стихи Сергея Есенина по своей лиричности самые лучшие стихи, которые мог бы создать только русский душою человек. И здесь меня тоже ждало разочарование. Я потом уж перечитал его стихи и что-то прояснилось.
Я могу еще закрыть глаза на Чехова, как на живого человека, о котором пишет один британский исследователь, что писатель имел контакты с проститутками когда подрабатывал доктором.
Имеет ли смысл копаться в грязном белье, если я люблю и ценю литературное творчество Есенина, Лермонтова, Достоевского? Гений, как художник, смешивает разные краски: и черные, и светлые. Может быть, эта тема должна быть закрытой для афиширования, чтобы спасти русскую культуру и будущие поколения от вымирания?
Лучший ответ
Мария Горбунова Искусственный Интеллект (141735) 12 лет назад

П. И. Чайковский - гениальный русский композитор, в этом качестве его знают во всем мире. Его музыка переживет века, он, несомненно, относится к творцам нашей культуры, несмотря на свою нетрадиционную ориентацию.
Талантливые, даже гениальные люди вовсе не безгрешны. Они, вот именно, живые люди, а не мраморные статуи. Они наделены теми же недостатками, что и обычные люди.
Закрыть, как вы говорите, эту тему навряд ли получится. Всегда найдутся исследователи не творчества, а грязного белья, и их писанина всегда найдет спрос у любителей подглядывать в замочную скважину.
Да и пусть их! Как много они теряют, копаясь в грязи!
Остальные ответы
jane air Профи (647) 12 лет назад
Во всяком случае очернить можно каждого и из мухи раздуть слона. Верить вообще можно только Писанию.
А даже если и была какая-то нечистая жилка, они боролись с тем, что бы она не пульсировала.
Гарри Тов Оракул (62648) 12 лет назад
Всякие попадались, но, в основном, гуляки и пьяницы.
Пагад Гуру (4716) 12 лет назад
Не понял проблемы, вас чо ле Лермонтов склонял к сожительству или писал: ***тесь в жеппу, мужики?
Валентин Бабинов Мыслитель (6035) 12 лет назад
я из этих только Чайковского знаю, моисеев и пенкин для меня к культуре никакого отношения не имеют.
Котауси да`Кота Оракул (67121) 12 лет назад
Мёртвого льва пинает каждая собака.
Это я о собирании всех и всяческих бредней.
Так красиво пишем о Пушкине в нашей памяти и жизни.. . и в конце заявляем, что поэта убил пидор. Как бы намекая, а не был-ли и сам великий.. .
Не понимаю такого отношения. А может у вас с ориентацией сексуальной проблемы?
Ella Kuznetsova Высший разум (116752) 12 лет назад
"Имеет ли смысл копаться в грязном белье", - верно пишете Вы сами. Нет, не имеет.
Непонятно только, почему сексуальные наклонности нужно называть грязным бельем.
Успокойтесь, у Лермонтова и Есенина было много романов с женщинами. Достоевский был дважды женат.
Дантес вообще при чем тут? Из-за его сексуальной жизни нам переживать не стоит.
Не то чтобы "эта тема должна быть закрытой", но афишировать ее к чему?
Вымирание русской культуре не грозит, хочется надеяться. Особенно из-за сексуальных связей поэтов 19 века.

PS Пушкин любил Петербург и воспел его в прекрасных стихах.
Provident Просветленный (22943) 12 лет назад
Верить можно и нужно в догмы религии, а сотворение русской культуры реальный процесс со своей историей. Верить в любые особенности этой истории нет смысла - эти особенности поддаются изучению. Если Вас действительно это интересует, займитесь изучением, я думаю что это тема диссертации. Хотя мне ориентация например Чайковского глубоко безразлична, главное его музыка...
РЗ Мастер (1024) 3 года назад
В 60-70 гг. в Европах и США-х было любимым занятием называть коммунистов пид-рами. Это когда у них это все было под запретом.
Теперь они называют нас гомофобами, хотя правильно было бы "гомонегативистами". Славянская культура никогда не была лгбт-шной, это все навязано англосаксами, и исследования, естественно, фальшивы.
Гуру ошибок Просветленный (23267) 2 года назад
отвечаю да после того, как 27 день указываю на пропаганду латентного гомосексуализма в спам-аккаунте К. Бальмонт
Swetlana Pak Мастер (1062) 1 год назад
Да, у меня дочка на русской литературе помешана, такие вещи узнает. Она прям всю биографию штудирует, не только положительные качества. Но наличие грехов у творческих людей, не отменяет их гениальность, если они признаны гениями. а сексуальные предпочтения это интимная сторона. Вам же не приходит в голову заглядывать в постель, к соседу, когда он занимается сексом со своей женой.
Haniya Просветленный (32845) 9 месяцев назад
У Марины Цветаевой тоже была связь Софьей Порнок... она ей посвятила стих "Хочу у зеркала где муть и сон туманящий..." не переживай, каждый в душе гомик, этот мир создан придурками... и очень хреново создан.