Top.Mail.Ru
Ответы

ПОДСКАЖИТЕ пожалуйста, а клещи обитают на ёлках\елях или только на лиственных ?

По дате
По Рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
14лет

Хотя клещ и называется таежным, в глухой тайге его сравнительно немного. Клещи влаголюбивы, и поэтому их численность наиболее велика в хорошо увлажненных местах. Клещи предпочитают умеренно затененные и увлажненные лиственные и смешанные леса с густым травостоем и подлеском. Много их по дну логов и лесных оврагов, а также по лесным опушкам, в зарослях ивняков по берегам лесных ручейков. Кроме того, они обильны вдоль лесных опушек и по заросшим травой лесным дорожкам и тропкам, словом, там, где можно чаще всего встретить крупных лесных зверей.
Исследования показали что, паразитов привлекает запах животных и людей, которые постоянно используют эти дорожки при передвижении по лесу.
Некоторые особенности размещения и поведения клещей привели к возникновению широко распространенного в Сибири заблуждения, что клещи "прыгают" на человека с берез. Действительно, в березовых лесах клещей, как правило, много. А прицепившийся к одежде клещ ползет вверх, и его зачастую обнаруживают уже на голове и плечах. Отсюда создается ложное впечатление, что клещи упали сверху.
Вирус попадает в кровь через укус клеща, который, в свою очередь получает его после "обеда" на шкурке какого-нибудь грызуна - носителя энцефалита. В организме клеща вирус сохраняется на протяжении всей жизни, а это 2 - 4 года, и передается следующему поколению по наследству. Опасны все формы клеща - и самки, и самцы, и нимфы (промежуточная стадия между личинкой и взрослой особью) . В присосавшемся состоянии самка и нимфа клеща находятся до 4 - 7 суток, а вот самцы - около 20 минут, зато они могут переползать с места на место и кусать одного и того же человека несколько раз.

Аватар пользователя
Мастер
14лет

клещи обитают только на траве и кустарниках

Аватар пользователя
Оракул
14лет

Клещи не обитают на деревьях, они подстерегают нас в траве.

Аватар пользователя
Гуру
14лет

В ельниках ни когда эту тварь не ловил
только в лиственных лесах где много зелени кустарниках.

Источник: Личный опыт
Аватар пользователя
Просветленный
14лет

много на траве и в зарослях густых.
обитать могут где угодно, траву коротоко скашивать обязательно!