географическое положение полуострова лабрадор

. Знаток (295), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Анютка Мудрец (11626) 13 лет назад
Лабрадор (фр. péninsule du Labrador, англ. Labrador Peninsula) — полуостров на востоке Канады. Занимает провинции Ньюфаундленд и Лабрадор и Квебек.
Лабрадор (Labrador, от португ. lavrador — земледелец) . Омывается водами Атлантического океана, залива Святого Лаврентия, Гудзонова пролива и Гудзонова залива. Берега на севере и западе преимущественно низкие, местами шхерные. Восточное побережье высокое, фьордовое, на юге берега прямолинейные. Площадь более 1,6 млн. км². Сложен докембрийскими породами (граниты, гнейсы, габбро) . В геологическом отношении — часть Канадского щита, орографически — восточная область Лаврентийской возвышенности. Поверхность холмистая со следами антропогенового оледенения. Восточный край приподнят (горы Торнгат, 1621 м) , в центре — обширное Озёрное плато высотой 500—800 м. С севера на юг протягивается одна из крупнейших в мире рудоносных зон (см. Лабрадора железорудный пояс) . Климат субарктический и умеренный; находится под сильным влиянием Северного Ледовитого океана (Гудзонова залива) и холодного Лабрадорского течения. Средняя температура января от -28°С на северо-западе до -12°С на юго-востоке, июля — от 7°С на севере до 18°С на юге. Осадков от 250 мм в год на севере до 1200 мм на юге. На большей части территории Лабрадора распространены многолетнемёрзлые грунты. Реки порожисты, несудоходны (самая крупная — Черчилл) ; много озёр (Мистассини, Смолвуд и др.) , болот. Преобладающая растительность — лесотундра и редкостойные леса из чёрной и белой ели, бальзамические пихты и лиственницы. На юге — таёжные леса, местами с примесью лиственных пород. Хорошие ягельные пастбища. Значительные пушные ресурсы (куница, лисица, рысь, ондатра) . Населено главным образом побережье. Добыча железной руды. Пушной и рыбный промыслы. Значительные города: Шеффервилл и Сет-Иль, соединённые железной дорогой, Форт-Шимо, Лабрадор-Сити.
Остальные ответы
Liya Профи (597) 13 лет назад
ЛАБРАДОР, полуостров на северо-востоке Сев. Америки, в Канаде. Св. 1,6 млн. км2. Высота 200-800 м (наибольшая 1676 м) . Лесотундра, хвойные леса. Рыболовство. Месторождения железной руды, цветных металлов. Основные населенные пункты: Сет-Иль, Шеффервилл.
Саша Порт Знаток (399) 13 лет назад
Омывается водами Атлантического океана, залива Святого Лаврентия, Гудзонова пролива и Гудзонова залива. Берега на севере и западе преимущественно низкие, местами шхерные. Восточное побережье высокое, фьордовое, на юге берега прямолинейные. Климат субарктический и умеренный; находится под сильным влиянием Северного Ледовитого океана (Гудзонова залива) и холодного Лабрадорского течения.
Подсолнечник Ученик (245) 13 лет назад
Полуостров Лабрадор (Labrador Peninsula) находится на востоке Канады, на нем расположены провинции Ньюфаундленд, Лабрадор и Квебек. Лабрадор расположен между Гудзоновым заливом, заливом Святого Лаврентия и Атлантикой.

На полуострове Лабрадор климат умеренный, здесь прохладное лето и влажный зимний период. Здесь находится гора Торнгат высотой 1676 метров, рельеф преимущественно холмистый.

На полуострове расположена река Черчилл, озера Мистассини и Мишикамо. Фауна и флора представлена стандартными для лесотундры видами. Здесь растут черные и белые ели, бальзамические пихты и лиственницы. На полуострове обитает куница, лисица, рысь и ондатра.

Общая площадь полуострова Лабрадор более 1,6 миллионов квадратных километров. В центре полуострова находится большое Озерное плато, средняя высота которого около 600 метров над уровнем моря.

Средняя температура января колеблется около отметки -28 градусов Цельсия на северо-западе, до -12 градусов на юго-востоке.

В летний период температура около -7 градусов Цельсия на севере полуострова, до 18 градусов на юге. В год выпадает от 250 миллиметров осадков на севере до 1200 миллиметров юге. На полуострове Лабрадор множество рек порожисты и несудоходны.
Олег Волков Ученик (79) 5 лет назад
Жаль, что, он теперь не у РОССИИ! Может быть, однажды, мы, его, вернём, как вернём и всю Америку теперешнюю! Потому что раньше она называлась ВЕЛИКАЯ РУССКАЯ ТАРТАРИЯ! Вернём мы и УКРАИНУ, жаль только, что, не полностью! Потому, что, западная часть Украины, принадлежит другим государствам и придётся отдать! А жаль! Ведь ЗАПАДНАЯ УКРАИНА была МАЛО РОССИЕЙ! А теперь она бандитская! Лесные братья и БАНДЕРОВЦЫ населяют! По этому и отдать её пока нужно! Пусть они их к ногтю прижмут, или уничтожат их под корень! А мы, потом, заберём и она, пройдя очищение, снова станет чистой нашей полной УКРАИНОЙ! А Украину мы скоро начнём ВЕЛИКУЮ ЧИСТКУ! Только я против убийства! Я предлагаю другой исход! Наших УКРАИНСКИХ - РУСИЧЕЙ вывезти на автобусах в РОССИЮ и остальным отключить газоснабжение, водоснабжение, электроснабжение и отопление! Пусть они там между собой дерутся, убивают друг - друга, а, мы поглядим! Кто в живых останется, тех мы и будем судить как военных преступников! Только их должны судить матери ОДЕССЫ и матери ДОНБАСА и ЛУГАНСКА, у которых они убили детей, сожгли в доме ПРОФСОЮЗОВ и сожгли БЕРКУТ, за это, они, должны нести серьёзное наказание! Нужно чтобы их судил народ! Как в своё время сделал ВЕЛИЧАЙШИЙ полководец Александр НЕВСКИЙ!
Сергей Ставничук Ученик (171) 4 года назад
Полуостров Лабрадор (Labrador Peninsula) находится на востоке Канады, на нем расположены провинции Ньюфаундленд, Лабрадор и Квебек. Лабрадор расположен между Гудзоновым заливом, заливом Святого Лаврентия и Атлантикой.

На полуострове Лабрадор климат умеренный, здесь прохладное лето и влажный зимний период. Здесь находится гора Торнгат высотой 1676 метров, рельеф преимущественно холмистый.

На полуострове расположена река Черчилл, озера Мистассини и Мишикамо. Фауна и флора представлена стандартными для лесотундры видами. Здесь растут черные и белые ели, бальзамические пихты и лиственницы. На полуострове обитает куница, лисица, рысь и ондатра.

Общая площадь полуострова Лабрадор более 1,6 миллионов квадратных километров. В центре полуострова находится большое Озерное плато, средняя высота которого около 600 метров над уровнем моря.

Средняя температура января колеблется около отметки -28 градусов Цельсия на северо-западе, до -12 градусов на юго-востоке.

В летний период температура около -7 градусов Цельсия на севере полуострова, до 18 градусов на юге. В год выпадает от 250 миллиметров осадков на севере до 1200 миллиметров юге. На полуострове Лабрадор множество рек порожисты и несудоходны.