кускус это вкусно? а дорого? а что это?

нет никого Ученик (143), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
sonze Просветленный (31654) 13 лет назад
Кускус готовится на основе манной крупы из твёрдой пшеницы Иногда кускусом называют также крупы, изготовленные из других злаков, а также блюда из них. Диаметр крупинок — около 1 мм. Кускус производится из более мелкой манной крупы. А всего-то нужно – скатать из манки катышки, смочив маслом и пропустить их через сито, чтобы получились комочки одинаковой величины. По традиции кускус готовили женщины, но поскольку приготовление кускуса — очень трудоёмкий процесс, теперь производство кускуса механизировано. Но это даёт нам возможность взять пачку кус-куса с магазинной полки и приготовить блюдо дома за 10-15 минут. Кус-кус является одним из основных продуктов питания в Марокко, Алжире, Тунисе и Ливии. Также распространён в других частях Африки, во Франции, сицилийской провинции Трапани в Италии и некоторых регионах Ближнего Востока. Кус-кус традиционно готовится на пару, и подаётся вместе с тушёными мясом и/или овощами. В западных странах распространён полуготовый кускус, который достаточно залить кипятком. Классический вариант — приправить готовый кус-кус соком лимона и украсить листьями свежей мяты. Еще очень вкусный кус-кус с приправами, в этом случае крупа желтого цвета.
Дёшево, вкусно, быстро и очень питательно – это про кус-кус, который богат калием, железом, кальцием и натрием. Не так много витаминов, как хотелось бы, поэтому его и «витаминизируют» овощами и фруктами. Кус-кус содержит много белка и сложных углеводов (тех, что усваиваются долго и не полнят) . А ещё в кус-кусе есть тиамин и триптофан, делающие человека устойчивыми к стрессам и депрессиям, помогающие наладить сон. Кус-кус хорошо сочетается с мясом, овощами, рыбой, фруктами, ароматными травами, пряностями и специями. Универсальность кус-куса схожа с рисом и позволяет свободно экспериментировать. Наилучший результат получается при раздельном приготовлении. Особенно это касается мяса с его более длительной и интенсивной тепловой обработкой. Кус-кус легко хранить, он требует только сухого, недоступного вредителям места. Кус-кус экономичен. Необязательно делать большие порции – калорийность кус-куса довольно высока, что позволяет приготовить меньшее количество еды. Кус-кус можно готовить как гарнир для вторых блюд, мяса или тушёных или жареных овощей, так и сладким – с маслом, мёдом и сухофруктами. Сладкая версия заправляется кусочками свежих сладких фруктов, виноградом или сухофруктами с орехами и называется у арабов масфуф.
Вот вам простой рецептик: я готовила с овощами. Всё, что нашла в холодильнике: морква, четвертинка от кочана цветной капусты, две штуки цукини. Всё порубила кубиками. В кастрюле разогревается масло, высыпаются в масло специи какие любим, я еще добавила молотую цедру мандарина. Все тушим, в самую последнюю очередь высыпаем кускус. И можно плиту отключать. Всю оставшуюся жидкость кускус в себя моментально впитал и увеличился. Поэтому блюдо получается рассыпчатое. ААаа... вспомнила, я еще добавила при тушении овощей соус для суши. Он такой кисло-сладкий, что придало блюду особый вкус. .
Объедение получилось
Остальные ответы
Ajk Мыслитель (5960) 13 лет назад
пойдите в любой гипермаркет и купите полуфабрикат
Матильда Мастер (1503) 13 лет назад
Он продается в любом магазине. Я купила коробку -в ней 8 пакетиков крупы.. Опускаете в кипяток, и через несколько минут крупа готова. Кус-кус часто встречается в марокканской кухне.
Анна Владимировна Знаток (379) 13 лет назад
а я както покупала в супермаркете замороженую овощьную смесь с помидорами, болгарским перцем, морковью, что-то еще и она называлась кус-кус
ilana moses Искусственный Интеллект (264635) 13 лет назад
кускус- основамарокканской кухни. это крупа сделаная из манки. можно купить полуфабрикат. кускус можно подавать с тушеным мясом или с куро и овощами. можно подавать с егуртом и свежими помидорами. кускус варят на пару в специальной кастрюле с сеткой. можно исполизовать обычную сетку металлическую . положить в нее кускус и поставит на кастрюлю с водой. пар от кастрюли будет проходить сквозь кускус и варить его. у кускуса нет собственного вкуса. вкус приобретается от соуса из мяса и овощей.
Источник: я гордая израильтянка!
Пользователь удален Профи (623) 13 лет назад
а чего там дорого то?

коробка этой крупы???