Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем отличился Герострат?

Екатерина Сергеевна Высший разум (104050), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Valentina Гений (65733) 16 лет назад
Herostratos) — житель Эфеса, который сжёг храм Артемиды в своём родном городе в 356 до н. э. для того, чтобы, как он сознался во время пытки, его имя помнили потомки. Вопреки заблуждению, разрушенный Геростратом храм Артемиды в Эфесе не был одним из семи Чудес Света — им стал новый, многократно превосходящий свого предшественника масштабами и богатством храм Артемиды, построенный позже на месте сожжённого Геростратом старого деревянного святилища.

Считается, что Герострат — не настоящее имя, а прозвище, данное ему горожанами.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Безумец Герострат

Город Эфес был знаменит своим храмом богини Артемиды. Храм этот сжег Герострат, чтобы прославить свое имя. Но греки, узнав, с какою целью было сделано ужасное преступление, решили в наказание предать забвению имя преступника.

Для этого были наняты специальные глашатаи, которые в продолжение многих десятков лет разъезжали по всей Греции и объявляли следующее распоряжение: "Не смейте помнить имя безумного Герострата, сжегшего из честолюбия храм богини Артемиды".

Греки так хорошо знали этот наказ, что можно было любого их ночью разбудить и спросить: "Кого ты должен забыть? " И он, не задумываясь, ответил бы: "Безумного Герострата".

Так справедливо был наказан преступный честолюбец.

Из греческих колоний следует еще отметить Сиракузы, жители которой славились слабостью духа и тела.
Остальные ответы
Ольга Ухалина Мастер (1349) 16 лет назад
Крендель психолог-то был неплохой... Сжег храм Афины, одно из чудес света, в надежде прославиться. Люди почесали репки, да порешили: забыть его, назло чтоб. Но вот помнят до сих пор. Кто ж простит такое свинство? :)
Пользователь удален Мыслитель (6195) 16 лет назад
Герострат сжег храм Артемиды Эфесской Герострат - крупный специалист в области строительства.
Пользователь удален Мастер (1154) 16 лет назад
ради бессмертной славы сжег храм Артемиды,его наказали забвением его имени,чем и прославили его