Есть ли теории без аксиом . И аксиомы без веры в них?

Алексей Малиновский Гуру (3044), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Александр Перевозчиков Просветленный (22175) 12 лет назад
Если аксиому нужно доказывать, то она превращается в теорему. И соответственно какие-то теоремы становятся аксиомами. Меняется рисунок физического мира.
Алексей МалиновскийГуру (3044) 12 лет назад
И соответственно какие-то теоремАМИ становятся аксиомЫ.
Остальные ответы
Квазисмысловумоинжекторный утюг Мыслитель (8300) 12 лет назад
да, иногда началом теории может быть импульс или информация, (не знаю как сказать точнее ) из совести,
ответ на вторую часть вопроса - нет
Mikhail LevinИскусственный Интеллект (615365) 12 лет назад
неверно. Раз уж взяли слово аксиома от математиков и физиков - так и посмотрите, верят ли они в свои аксиомы? Нет, не верят. Аксиомы - только инструмент для наведения порядка в теории и обобщения ее. Никто не мешает математику пользоваться одновременно разными теориями с разными системами аксиом, противоречащими друг другу. Тоже и с физиком.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615365) 12 лет назад
Есть.

Вся математика - пример теорий, в которых аксиомы не требуют веры.
То же в физике.

Более того, любая теория в математике и физике сначала рождалась, а уже потом приводилась к аксиоматическому виду, так что для каждой теории было время, когда она была без аксиом.

Суть аксиом вовсе не в вере, суть в обобщении теории.

Верующий не может одновременно верить в противоположные догмы (хотя - черт их знает, может и может?) , а математик или физик может прекрасно работать над теориями с разными системами аксиом.
Кот Обормот Оракул (87201) 12 лет назад
Аксиомы существуют только в математических теориях.
И в математике совершенно отсутствует такое понятие,
как "вера в истинность аксиом".
Присутствует лишь вывод истинности теорем,
при условии,
что соответствующие аксиомы истинны.
Пример "теоремы": "Если на вас упадёт кирпич, то вам будет неприятно. "
"На вас упадёт кирпич" - здесь работает как аксиома.
Но нет утверждения, что она истинна...
Ирэн Ницше Искусственный Интеллект (213145) 12 лет назад
Когда теория еще формируется, в ее основе могут лежать обобщения, полученные путем индукции, или умозрительные гипотезы. Это не аксиомы, поскольку подлежат доказательству.
Во всех науках, кроме математики, веры в аксиомы, строго говоря, нет. Все базовые положения и презумпции могут быть заменены другими, если для этого будут основания. В математике веры тоже нет, но по другой причине - ввиду ее идеального умозрительного характера.
Но вот для того, чтобы тратить ресурсы на проверку конкретной гипотезы, в нее следует верить. Это имеет смысл, даже если она окажется неверной: только вера придает сил довести проверку до однозначного решения.
Источник: Вера необходима для практики, а не для теории
Татьяна Зайченко Гений (79216) 12 лет назад
Первое- теория эволюции. Второе- существование Творца.