На Windows 10 Pro, как не странно, такая-же проблема.
К делу: Параметры - Устройства (Bluetooth, принтеры, мышь) - В правой части экрана находим раздел "Сопутствующие параметры" - Отправление или получение файлов через Bluetooth - Принимать фалы.
Ну, а дальше вы отправляете файлы со своего смартфона на ПК, выбираете размещение и нажимаете "готово". Проблема в том, что это нужно делать каждый раз, когда вы хотите передать файл со смартфона на ПК.
Подозреваю, что это такая система защиты ПК, чтобы кто-то другой не подключился к вашему ПК не загрузил какой-нибудь вирус.
Надеюсь хоть как-то кому-то помог.