Купила щенка, в щенячке указанно клеймо, которого на щенке нет.

Александра Харламова Ученик (180), закрыт 12 лет назад
Заводчица говорит, что клеймо уже давно не ставятся, они чипуют собак.
Как можно проверить подлинность документов?
Дополнен 12 лет назад
Чиповать, вроде как, собираются в пол года
Дополнен 12 лет назад
Все огромное спасибо!!! !
Буду узнавать в РКФ.
Лучший ответ
ТатьЯНА Мудрец (13200) 12 лет назад
Несколько лет назад по глупости тоже купила щенка без клейма, но со щенячкой. Заводчица убедила-что не страшно это. Только в 6мес. у щенка начали появляться отклонения от стандарта породы. Позвонив заводчице раз-больше она со мной общаться не захотела...
Остальные ответы
danne d Мыслитель (7529) 12 лет назад
Видимо, считать чип. Не?)
Л.л Оракул (61190) 12 лет назад
а чип то есть???? не знаю, у нас клеймят и даже чихуахуа.
и вообще клеймо стоит 100 рублей сделать...
сергей н Мудрец (11595) 12 лет назад
что-то мне кажется, что тебя обманули, друг брал той терьера и у него на животе клеймо стояло. это так, к сведению
Teo Профи (797) 12 лет назад
Спросите у самой заводчицы. Клеймо можно самим поставить, легче найти, если вдруг собака потеряется.
Chih Мудрец (12743) 12 лет назад
Клеймо должно быть в 45 дней, это обязанность заводчика.
Разбирайтесь с заводчиком.
Нина96 Просветленный (25979) 12 лет назад
клеймо ставят когда щенку исполняется 45 дней! говорите с заводчиком... некоторые не клеймят..
Lolichna Профи (558) 12 лет назад
вопрос такой заводчику задавать надо.... а если чип, то проверьте там, где их считывают....
Суслов Евгений Искусственный Интеллект (423797) 12 лет назад
Сканером! Если не считывается Претензии к заводчице! Но вы можете проклеймить и сами на основании щенячки. Да действительно многие серьёзные заводчики уже отходят от клеймения в ползу чипирования.
Татьяна Короткова Мыслитель (6941) 12 лет назад
Надо было вам посмотреть самим перед покупкой клемо. У нас есть, и в документах это пишется.
оксана назарова Оракул (66619) 12 лет назад
подлинность можно проверить, позвонив, а еще лучше съездив в ту организацию ( клуб) ,который выдал первичный документ и проводил актирование помета

либо позвонив в РКФ и назвав номер клейма и номер щенячки-зарегистрирован ли помет или нет

клеймо все равно придется делать-на выставке иногда сверку делают
Татьяна Высший разум (588764) 12 лет назад
По существующему положению РКФ щенки, не имеющие клейма, не актируются и документов не получают. Чип не заменяет клейма, они дополняют друг друга. Номер клейма проставляется как в щенячьей метрике, так и в родословной. На выставках также смотрят именно клеймо, а не чип. Клеймо должно быть обязательно, это обязанность заводчика - клеймить щенков. Выясняйте, почему заводчик так недобросовестно отнесся к своим обязанностям.
Источник: заводчик тоев кинологического центра "Идеал"