География!Кто поможет?
Определите, каким из стран Азии соответствует данные особенности
1.На территории страны находятся самые древние нефтепромыслы
2. Самая высокогорная страна в мире
3.Большую часть страны занимает Месопотамская низменность
4.Самое маленькое по площади государство Азии.
5. Страны в Центральной Азии с сухим континентальным климатом, южную часть которой занимает пустыня Гоби
6. Самая северная из выращивающих чай страна
7. Самая высокоразвитая страна в Азии
8. Страна , самый большой город которой расположен в двух частях света
9. На территории государства лежит озеро, половина воды в котором пресная, а половина - соленая
10. Пустынная страна, располагающая огромными запасами нефти
11.Одно из древнейших государств мира, подарившее человечеству порох, бумагу, фарфор
12. Государство, большую часть территории которого занимают горы Памир
13. Почти 3000 лет назад на месте этой страны располагалось древнее государство Урарту
14. Второе по численности населения государство на Земле с очень разнообразной природой и полезными ископаемыми
15. На территории страны находится город, который считают центром трех мировых религий - христианства, ислама и иудаизма
а)Турция
б)Ирак
в) Израиль
г)Саудовская Аравия
д) Грузия
е) Армения
ж) Азербайджан
з) Казахстан
и) Таджикистан
к) Монголия
л) Китай
м) Япония
н) Индия
о) Непал
п) Сингапур
Соотнесите города с вопросами например
2- б,в, з
вот так
СПАСИБО!!!!
1. ж) Азербайджан
2. о) Непал
3. б) Ирак
4. п) Сингапур
5. к) Монголия
6. д) Грузия
7. м) Япония
8. а) Турция
9. з) Казахстан
10. г) Саудовская Аравия
11. л) Китай
12. и) Таджикистан
13. е) Армения
14. н) Индия
15. в) Израиль