Помогите пожалуйста математика задача 8 класс,очень нужно для экзамена.

Татьяна Иванова Ученик (12), закрыт 12 лет назад
За 3 м ткани одного вида и 3 м ткани другого вида заплатили 90 крон. Сколько стоит 1м ткани каждого вида, если 9 м ткани одного вида стоят столько же, сколько 6 м ткани другого вида?
Надо составить систему по которой потом решить,пожалуйста помогите составить систему
Пожалуйста помогите.
Лучший ответ
Наталья Гущина Профи (779) 12 лет назад
а-цена первого вида ткани, в-второго.
получим систему:
3а+3в=90 //из первой части условия
9а=6в //из второй части условия
Остальные ответы
Светлана Куликова Гуру (2574) 12 лет назад
пусть х -цена 1 метра ткани 1 вида, у - цена 1 метра ткани 2 вида
система
3х+3у=90
9х=6у

из второго уранения выразим х=2/3у и подставим в первое
3*(2/3у) +3у=90
5у=90
у=18
х=2/3*18=12
ОТВЕТ 12, 18