Нужна помщь в решении задачи!!!

Виктория Ученик (189), на голосовании 12 лет назад
из пункта M и N расстояние между которыми 45 км.выехали одновремнно 2 поезда и встретились через 20 мин. Найти скорость каждого если знаем, что один поезд прибыл в пункт М на 9 мин.раньше чем другой в пункт N.
Голосование за лучший ответ
Анатолий Шодоев Гений (84865) 12 лет назад
Прежде всего, переведем минуты в часы:
20 мин = 1/3 ч; 9 мин = 3/20 ч.
Обозначим скорости поездов Х и У. Теперь запишем уравнение, описывающее первую ситуацию - когда они встретились:
1/3*Х + 1/3*У) = 45.
Второе уравнение относится к ситуации, когда каждый поезд проехал все расстояние до конечной точки, т. е. 45 км:
45/Х - 45/У = 3/20.
Решите эту систему уравнений и получите ответ.