Подскажите пожалуйста.в чем отличие между вотумом недоверия и отказом доверия???

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Все просто. .
Вотум недоверия – результат парламентской инициативы ( то есть не доверяет парламент).... А отказ в доверии имеет место в случае, когда правительство само поставило вопрос о доверии в связи с каким-либо актом, принятия которого оно добивается от парламента... ( не доверяет правительство)))

Источник: если не понятно обьяснила -пишите в личку))

Точно по документам не скажу, но думаю главное отличие в том, что вотум недоверия голосуется представительным органом или референдумом (например, вотум недоверия правительству Берлускони так и не могут парламентарии Италии вынести, ибо большинство парламентариев при голосовании против вотума) , а отказ в доверии может быть только от должностного лица должностному лицу, которое было назначено первым должностным лицом (например, Президент Медведев отказал в доверии ранее назначенному им же мэру Москвы Лужкову).

Источник: По-мойму так (с) Винни Пух