вопрос врачам

Юсёчек Ученик (105), на голосовании 12 лет назад
Скажите пожалуйста как правильно считать давление с первого удара который прослушываеться или как только на танометре начинает дёргаться стрелочка, считаеться правильный - какой удар????
Голосование за лучший ответ
Ольга Гаврилова Мастер (1043) 12 лет назад
С первого отчетливого удара в фонендоскопе
НИКОЛАЙ ЗАХАРОВ Гуру (3717) 12 лет назад
Первый который услышите. на стрелку можно не обращать внимания.
Элеонора Гуру (3743) 12 лет назад
С первого удара в фонендоскопе - это "верхнее" давление, а окончание ударов - "нижнее" давление. На стрелку на тонометре не смотрите.