Трескается кора на яблони. Какие средства применять?

Дарья Ученик (138), закрыт 12 лет назад
Яблоня, около десяти лет.
С этой весны начала трескаться кора и местами отходить от ствола.
Что это может быть за заболевание и какие удобрения / средства применять, чтобы избежать его развития?
Спасибо.
Лучший ответ
**АЛЬГА** Мыслитель (5899) 12 лет назад
Уже не однажды спасала деревья, обмазав глиной и коровяком. Об этом способе написала и Елена Макаренко. Воспользуйтесь этим методом - поможет. Обмотать можно и простым бинтом. При этом дерево ещё получает и дополнительное питание.
Остальные ответы
Не помню Не знаю Мыслитель (9167) 12 лет назад
Может само пройдёт?? ? Ну или спилить нафиг....
Евгений Гуру (4370) 12 лет назад
Это Морозобойные трещины. Морозобойные трещины идут вдоль ствола, начиная от коры и расходятся радиально вглубь.

Последующие годичные кольца как бы пытаются закрыть трещину, однако зимой они обычно возникают снова, в результате чего часто образуются морозобойные наросты. Поражения молнией могут выражаться как в отщеплении узких продольных полосок коры (молниевые канавки) , так и в полном раскалывании ствола. Чаще всего, однако, наблюдаются малозаметные внешние отщепления с мелкими разрывами волокон, которые могут в значительной мере нарушать сплошность сечения.

Иногда у живого дерева возникают и сухие трещины, которые расходятся, как и морозобойные, радиально. Из-за наличия радиальных трещин происходит повреждение защитной коры, что может привести к таким вторичным поражениям, как заражение грибами.

Подобные трещины не допускаются у пиломатериала I и II класса. Что же касается трещин, неизбежных при высыхании древесины» образующихся на поверхности сваленных деревьев или после их распиловки, то при оценке качества они не учитываются, поскольку ни трещины обычно неглубоки и длина их невелика

Разрушения, причиняемые насекомыми-вредителями и грибами. Насекомые-вредители могут в зависимости от их вида напасть как на растущее, так и на поваленное дерево; они не отдают предпочтения лиственным или хвойным деревьям и могут встречаться у обоих видов.

Жуки-древоточцы откладывают яйца в щели поверхности древесины; через несколько недель вылупливаются личинки, которые и являются фактически вредителями. Они живут в дереве иногда многие годы, откармливаются, пока не превратятся в куколки, и структура дерева из-за проделанных ими ходов оказывается в большей или меньшей степени разрушенной.
Надежда Коцарева Просветленный (26113) 12 лет назад
Приобрести краску для деревье и красить осенью и весной штамбы.
Елена Губайдуллина Мудрец (12586) 12 лет назад
Попробуйте перемешать коровьи лепешки, глину и золу + вода до состояния сметаны, обмажьте дерево и оберните х/б материалом (нарезать лентой) , но не плотно оборачивайте. Так лечат деревья погрызанные зайцами и мыами после зимы
Источник: свой опыт
Галина Фофанова Гуру (3293) 12 лет назад
Это морозобоины. Весной надо обязательно осматривать стволы яблонь и трещины сразу замазывать, можно варом садовым, можно прополисом, смешанным с воском. Глиной я не пробовала, а вот после садового вара все заживает превосходно, главное, все сделать вовремя. Ну, а если кора отходит, то лучше забинтовать. Удачи!