Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Сколько раз переносили столицу из Москвы в Питер и обратно ? И при каких правителях? А что...

Олёна Миа Гений (64091), закрыт 16 лет назад
...Вы думаете о разделении столичных функций?
Дополнен 16 лет назад
Устинов Владимир, к сожалению, ответ неправильный, думайте...
А по поводу разделения функций - согласна...
Дополнен 16 лет назад
По поводу разделения функций - единогласно..
А переносы ? Думайте....
Дополнен 16 лет назад
1712- Петр I перенес столицу из Москвы в Санкт-Петербург. И это при том, что страна наша веками Московией называлась...
1728 - Переезд царского двора во главе с императором Петром II из Петербурга в Москву.
1732 - Императрица Анна Иоановна изменила ситуацию - спустя всего четыре года столица переехала на берега Невы.
1918- Ленин перенес столицу в Москву.
Дополнен 16 лет назад
А вот перенос столицы в Сибирь- Красноярск или Новосибирск - совсем даже не абсурден... Правда дорого...
Лучший ответ
Teo Q Мастер (1067) 16 лет назад
На самом деле, все правильно.
С 1712 по 1918 - столица Санкт-Петербург.
Но в период правления Петра II - статус столицы ненадолго вернулся к Москве.

По поводу переноса функций - категорически против.
Это процедура, которая потребует значительного финансирования, результаты которой окажутся с большой долей вероятности неэффекивны. С одной стороны, встанет вопрос о квалификации сотрудников (не все согласятся переезжать, а найти 100% сотрудников определенного уровня будет невозможно), о перевозе документации (многие дела и сейчас идут с опазданием - например, в Конституционном суде, а что будет если судопроизводство отложится минимум года на два из-за переезда). Ну, и, конечно, координация и коммуникации будут нарушены, что только повысит возможности для мздоимства и бюрократии. И т.д.
Кстати, сходные попытки с переносом министерств на места уже история России знала - при Хрущеве... Результаты? Спорные. (Хотя эти реформы не были до конца реализованы).
Остальные ответы
Владимир Искусственный Интеллект (205932) 16 лет назад
Пока только один раз - Пётр 1-й, а назад - при Ленине (наступления немцев в 1-й мировой испугались). А зачем делить функции? Столица - функция гос. управления, и нелепо будет, если премьер-министр должен будет кататься для доклада президенту 800 км, а председатель Верховного суда такое же количество км должен будет преодолевать для встречи с генпрокурором. Недаром такой чуши нигде нет.
Fleur de lys Мудрец (14472) 16 лет назад
Ни одного. В город Санкт-Петербург столица была перенесена в 1712 году. Да и то не полностью. Часть центральных государственных заведений остались в Москве. При перенесении столицу обратно в Москву ее переносили из ПЕТРОГРАДА. Таким образом, можно сказать, что ни разу в силу: а)неполного переноса, б) переименования Питера за 4 года до переезда правительства большевиков в Москву.
Геннадий Вы Гений (78816) 16 лет назад
C 1328 столицей ядра русских земель, а затем (с 1547) нового общерусского государства (Московское Государство) становится Москва.

В 1712 столица Российской Империи была перенесена в Санкт-Петербург, специально основанный как столичный город. 19 мая — Пётр1 перенёс столицу России из Москвы в Санкт-Петербург.

В 1918 решением Советского правительства столица России возвращена в Москву.