Как ставят пластинку на зубы??

Дима Воробьёв Гуру (2838), закрыт 14 лет назад
Сказали что у меня нехороший прикус, если пластинку не поставить, то потом часто кариес будет образовываться.
Дополнен 14 лет назад
Хотел бы узнать как проходит сама процедура, на сколько это болезнено.
Лучший ответ
pilieli Ученик (171) 14 лет назад
Это не больно, вообще никакой боли.
Тебе дают что-то типа "пластелина".
Это как бы такое медецинское вещество (:
Это вещество наложено на железную пластинку, и когда ты прикусываешь ее, на этом "пластелине" остается слепок твоих зубов.
Потом с помощью этой шутки делают саму пластинку (:
Источник: Опыт
Дарья КазаковаЗнаток (323) 7 лет назад
Спасибо огромное! Сижу жду пока меня вызовут, и трясусь)
Спасибо что успокоили!!!
Остальные ответы
------ Мыслитель (7567) 14 лет назад
безболезненно, а пластинка съемная.
Геймер 360 Знаток (427) 14 лет назад
Как узнать, нужны ли вам пластинки?
Обратитесь к ортодонту — это дантист, который занимается коррекцией прикуса. Пластинки могут быть необходимы в случаях, если:
верхние передние зубы слишком выступают вперед;
верхние передние зубы наполовину перекрывают нижние;
нижние передние зубы чересчур выступают вперед;
зубы расположены так близко друг к другу, что один буквально налезает на другой;
между зубами слишком большие зазоры

Брекеты. Что это такое?
Брекеты (от англ. Bracket) — это устройства, используемые в ортодонтии для коррекции расположения как отдельных зубов, так и зубных рядов при исправлении прикуса. Брекет-система состоит из нескольких элементов (замочков, колец) , которые крепятся на зубы. Замочки соединяются между собой тонкой металлической дугой, при помощи которой как раз и происходит перемещение зубов.

Существует несколько видов брекет-систем. Различаются они в основном по материалам, из которых изготовлены.

Металлические брекеты — самые доступные по цене, а также самые прочные. Кроме того, лечение на металлических системах, как правило, самое быстрое. Главным и практически единственным недостатком таких брекетов является их вид — не каждый согласится ходить с таким количеством металла во рту!

Пластиковые брекеты менее заметны, чем металлические, так как цвет пластмассы можно подобрать в тон зубов. Но пластиковые брекеты не особо прочны, вследствие чего ортодонтическое лечение может затянуться. Хотя есть модели, которые специально укрепляют другими материалами, так что в последнее время эта проблема стоит не так остро. Большим недостатком пластиковых брекетов остается восприимчивость к пищевым красителям. Если вы употребляете в пищу много ягод, кофе и курите, то эта брекет-система не для вас.

Керамические брекеты тоже имеют эстетический вид — они сливаются с цветом зубов, особенно если у вас не идеально белые зубы. Кроме того, данный вид брекетов устойчив к пищевым красителям.

Сапфировые брекеты сделаны из монокристаллов искусственного сапфира. Благодаря своей структуре они обладают отличной прочностью и не окрашиваются. Такие брекеты прозрачны и на зубах менее всего заметны.

Безлигатурные брекеты (часто их называют «саморегулирующимися» ) не требуют дополнительных механизмов (лигатур) в виде резинок или металлических скоб. Могут быть как металлическими, так и сапфировыми. Стоимость таких брекетов на порядок выше обычных.

Лингвальные брекеты устанавливают на внутреннюю сторону зубов, таким образом скрывая их. Не каждый врач возьмется за такое лечение: для этого нужно пройти специальные курсы. Кроме того, это лечение самое дорогое.

Съемные брекеты пациент сам надевает и носит положенное количество часов в сутки. Плюсы этой техники — возможность начать лечение на ранних этапах формирования прикуса и тем самым скорригировать грубые патологии. Минусы — невозможно выставить зубы идеально ровно и полностью компенсировать патологию прикуса. Съемный аппарат обычно применяют для лечения детей от 7 до 12 лет.

Как узнать, нужны ли вам пластинки?
между зубами слишком большие зазоры.
Когда лучше идти к ортодонту?
В первый раз этого врача посещают приблизительно в семилетнем возрасте, когда начинают появляться коренные зубы. Чем раньше вы обратитесь к специалисту, тем меньше времени придется носить пластины. Обычно детям ставят пластины в 10–11 лет. Исправление прикуса в возрасте, когда кости активно растут, — самое благодарное время. Ортодонт ставит аппарат на одну челюсть или, если это необходимо, на обе (верхнюю и нижнюю) .