Почему коммунисты ненавидели предпринимателей?

Sergey Semechkin Искусственный Интеллект (509950), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
всякая инициатива порицалась
Дополнен 12 лет назад
Ну не все же бизнесмены угнетатели, а рабочие сами к ним нанимаются. Их никто не заставлял.
Лучший ответ
Учитель Мастер (1253) 12 лет назад
Большую роль в моем представлении о предпринимателях сыграл случай со мной. Когда на первом курсе мой однокурсник продал нужные мне детальки для ремонта телевизора. Потом в магазине я их увидел раза в три дешевле. С тех пор могу понять бизнес что то производящий, рубашки например, даже могу понять усдужливый бизнес, прически или шиномонтаж. Но купи дешевле продай дороже понять не могу. Могу понять бизнесменов которые объединением компаний повышают их суммарную стоимость, но зарабатывать на разделение и уничтожении понять не могу.
Я не комунист. Слишком многие из них сейчас в ЕР.
Остальные ответы
Андрей Кизляпупкин Просветленный (20751) 12 лет назад
Потому что сами ничего не имели -завидовали кароче)
Джум Мыслитель (5273) 12 лет назад
предприниматель- это капиталист (буржуа-угнетатель) , класс который должен быть искоренён
Дмитрий МихалкинУченик (126) 7 месяцев назад
Кого он угнетает. Он платит наемномуработнику обговреную сумму за его труд.
Эл Просветленный (31178) 12 лет назад
Спекулянтов, эксплуататоров, ростовщиков и тунеядцев.
оперативный псевдоним. Оракул (58728) 12 лет назад
они предпринимали не то что следует.
unknown unknown Гуру (3568) 12 лет назад
по их мнению предприниматель один- государство, и на мой взгляд это верная позиция, т. к. в СССР государство на эти деньги заботилось о своих гражданах
Фелина Славинская Оракул (78971) 12 лет назад
Синдром Шарикова : ничего не прибавить своим трудом, не умножить богатство, а отнять и поделить.
Сначала они эксппроприировали богатых, потом национализировали их имущество.. . Плачевный результат коммунистической экономики виден наглядно во всех бывших соцстранах.
Sergey SemechkinИскусственный Интеллект (509950) 12 лет назад
ну в национализации тоже есть свои плюсы
Фелина СлавинскаяОракул (78971) 12 лет назад
Безусловно, какие-то отрасли экономики просто обязаны принадлежать исключительно государству. Добывающие, например, перерабатывающие, и некоторые другие.
Бывшие руководители "Юкоса" теперь это хорошо понимают...
Виктор Куцах Просветленный (22448) 12 лет назад
Потому, что предприниматель в их понятии спекулянт, перекупщик.
Suum cuique Искусственный Интеллект (341015) 12 лет назад
зато сейчас изменили принципам и во всю предпринимательствуют. а как же социализм с неприятием частной собственности?
Discovery Гуру (3876) 12 лет назад
и щас ненавидят. . На рабочих смотрят как на рабов, независимо специалист он или начинающий стажер
tagan-911@mail.ru Просветленный (37398) 12 лет назад
потому что им нужно было, чтобы все работали только на золото партии кпсс, а предприниматели составляли бы им конкуренцию. обьясняли же это цитатами из бредовых "трудов" маркса и ленина об "эксплуатации трудящихся" и прочем
СегаМудрец (16944) 12 лет назад
Идиот :).
kommunist Искусственный Интеллект (143564) 12 лет назад
зато экономику СССР не подрывали а Россию так Х с ним правильно делают
коммунисты их даже уважают