Чем "ПРОСТОЙ" народ отличается от "НЕПРОСТОГО"? И кто такой - "простой" народ?
Тут очень многие переживают за "простой" народ, вот и давайте разберёмся- кто ОН ?
Вы имеете ввиду материальные блага народа или другие ценности, когда радеете о простом народе?
Эта градация очень непонятная ..Вроде бы, все мы не царско-княжеско-графских кровей.. Если считать "простым народом" рабочий класс и крестьян... но .ведь они тоже очень разные .если рабочий организовывает свою бригаду ,(это делают и каменьщики и сварщики и строители). то он превращается в предприимателя.. если крестьянин .всю жизнь занимающийся сельским хозяйством, смог развиться настолько. что имеет стадо из ста МАРАЛОВ .то к какой категории его отнести, простых или " непростых"? скорее. всего те. то радеет за " простой народ".вряд ли чётко представляют себе .кого именно можно считать простым. а кого -нет..
"Народ" это обширное понятие группы населения объединенных условно едиными интересами, но однозначно подчиненного менталитета. Он состоит из прослоек разнящихся интеллектуальной способности и социальной моральной готовности . "Простой" имеют ввиду самый массовый заурядный подчиненный слой от самых низов, некоторые называют это историческим польским термином "быдло". "непростой" имеют ввиду те слои, которые приобретая свободу, из подчиненных преобразуются в хозяев. Такие деления возникают в результате того что первые со вторыми незамедлительно входят в конфликт. Это вечное преобразование.
Проще говоря богатые и бедные.
Лично меня это определение всегда возмущало. Выходит, что те, кто так говорит, считают себя "непростыми".
многие относят себя к элите, а кого элита не принимает в свой "круг" их и считают простым народом, а кто такие "ЭЛИТА" наверное сами знаете.
"простой" народ - в России - маргиналы и быдло, готовые жить на копейки и лечь на пулемет за очередного кремлевского урода, если нужно.
Ну и как Вам ответы?
Вопрос заслуживает более глубокого исследования- ВАМ -спасибо, вот так и манипулируют "простым народом" - а в селе , где у меня дача- "простой" (непьющий ) народ-рабочий люд- живёт себе вполне зажиточно ( гораздо лучше кони -ездят на иномарках, одыхают на канарах)
Ну на самом деле, чаще всего этот термин употребляется для указания на часть общества, которая социально уязвима в силу определенных социально-экономических или политических явлений. Разделение трудового класса и буржуазии. Трудовой класс неприменно в данной ситуации будет простым народом.
Однако здесь появляется ещё одна неясность - кого относить к буржуазии. Думается, что это все те, кто живет нетрудовым доходом, однако, тут появляется и ещё одна многостандартная категория - что считать нетрудовым доходом. Возможно.. . Председатель и члены правления крупного банка, получающие зарплату включающую сверхприбыли банка получают заработанное, а старик, сдающий комнату в своей квартире за копейки - получающий нетрудовой доход.
простой народ- обычные рабочие ( они могут быть хорошими друзьями, верными товарищами).. . а непростой народ - сынки богатых людей, - тупые напыщенные мажоры без всяких понятий чести и верности
Со времен Петра Алексеевича народ в России делился на две категории - тяглый и служилый. Другого просто нету, ни простого, ни сложного, ни составного. Только эти две категории.