какие полезные ископаемые добывают в Конго?

Katerina Platova Знаток (285), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633232) 13 лет назад
В каком Конго?

Страны две:
1. Республика Конго, столица - Браззавиль
Недра страны содержат запасы нефти, природного газа, руд свинца, цинка, урана, меди, железа, фосфоритов, золота, алмазов, небольшие месторождения олова, вольфрама, тантала, ниобия.

2. Демократическая Республика Конго, столица - Киншаса
Природные ресурсы — крупнейшие в мире запасы кобальта, германия, тантала, алмазов, крупнейшие в Африке запасы урана, вольфрама, меди, цинка, олова, запасы бериллия, лития, ниобия, значительные месторождения нефти, угля, руд железа, марганца, золота, серебра, бокситов. Крупные ресурсы гидроэнергии, леса.
Главными полезными ископаемыми являются медь, кобальт, алмазы и цинк. Добываются также свинец, уголь, марганец. По экспорту кобальта ДРК занимает первое место в мире. На прибрежном шельфе ведётся добыча нефти, на северо-западе страны — золото.
Источник: википедия
Остальные ответы
Лев Колобов Гуру (4898) 13 лет назад
Недра страны содержат запасы меди, кобальта, кадмия, бокситов, железной руды, алмазов, золота, серебра, нефти, цинка, марганца, олова, урана. На территории республики находится более половины мировых разведанных запасов урана. Большие залежи колумбит-танталита. На территории страны находится часть медного пояса Африки.
Пользователь удален Ученик (207) 13 лет назад
По разнообразию и запасам полезных ископаемых Конго Заир относится к числу самых богатых стран не только Африки, но и мира. Наиболее богата ими область Шаба, названная учеными «геологическим чудом» . Месторождения медной руды («шаба» означает «медь») , которой сопутствуют кобальт, цинк, уран, серебро, радий, молибден, никель и другие металлы, находятся в складчатой системе, сложенной отложениями верхнего докембрия. «Медный пояс» Шабы шириной до 100 км и длиной более 400 км тянется с северо-запада на юго-восток и уходит в соседнюю Замбию. Общие запасы меди оцениваются в 27—36 млн. т, содержание металла в руде — в среднем 4 %.
Крупные месторождения оловянной руды — касситерита, размещенные главным образом в области Киву и на севере Шабы, связаны с гранитами складчатой системы, простирающейся в этих районах в северо-восточном направлении. Олову часто сопутствуют редкие металлы — тантал, ниобий (по их запасам Заир стоит на первом месте в мире) , а также вольфрам, бериллий.

Богат Конго Заир и алмазами. Их россыпи, содержащиеся в верхнемеловой песчаной серии кванго, расположены в областях Западное Касаи и Восточное Касаи на площади 400 тыс. кв. км. В среднем на 1 куб. м россыпи приходится один карат алмазов. В северо-восточной и восточной частях страны имеются значительные жильные и россыпные месторождения золота.

В шельфовой зоне океана и в ряде внутренних районов обнаружены нефтеносные горизонты. В Верхнем Конго Заире имеются запасы горючих сланцев, которые еще не разрабатываются. В Шабе найдены также высококачественные железные руды. Имеются они и в других районах страны. В нескольких местах выявлены месторождения марганца. Недра Заира богаты бокситами и каменным углем, природным газом и асбестом, калийными солями и серой, баритом и титановыми рудами и т. д. По-видимому, дальнейшие геологоразведочные работы приведут к открытию новых месторождений полезных ископаемых.
QweM Знаток (361) 7 лет назад
Ну вот самое главное) -медь, кобальт, цинк, уран, серебро, радий, молибден, никель и другие металлы
Костя Курашкн Ученик (111) 7 лет назад
Какие полезные ископаемые дабываются в республике Конго