Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты
Лидеры категории
Gentleman Gentleman
Искусственный Интеллект
Cергей К Cергей К
Просветленный
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
Влад Валерий Меренков MiF Костя •••

как провести предметы интеллектуально собственности из укрины в Россию

Пользователь удален Ученик (96), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Я гражданин России, жил в Украине несколько лет, иллюстрировал книги, оригиналы иллюстраций находятся у меня на руках и являются моей собственностью. Но при выезде на ПМЖ в Россию они будут обявлены представляющими интерес для украины и проч, в общем вывезти мне их не дадут.
Факт совеговыезда на ПМЖ я не могу доказать, - так как не был здесь прописан. ( то есть все эти годы имел Российскую прописку)...Доказать что иллюстрации принадлежат мне могу только показывая изданные книги...
Лучший ответ
Прецедент Мудрец (11639) 13 лет назад
Уважаемый Павел!
1. Никаких непреодолимых преград чтобы "вывезти" Вашу собственность (а право на нее охраняется и протоколом № 1 Европейской Конвенции, Украина - государство Конвенции) в Россию нет. Что мешает Вам придти в посольство России? Ну а возможностями интернет Вы и так пользуетесь достаточно успешно.
2. Относительно защиты со стороны государства действует Закон РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-I "Об авторском праве и смежных правах"(с изменениями от 19 июля 1995 г. , 20 июля 2004 ) статьей 5 ( пункт 3) определено. При предоставлении на территории Российской Федерации охраны произведению в соответствии с международными договорами Российской Федерации автор произведения определяется по закону государства, на территории которого имел место юридический факт, послуживший основанием для обладания авторским правом.
4. Предоставление на территории Российской Федерации охраны произведению в соответствии с международными договорами Российской Федерации осуществляется в отношении произведений, не перешедших в общественное достояние в стране происхождения произведения вследствие истечения установленного в такой стране срока действия авторского права и не перешедших в общественное достояние в Российской Федерации вследствие истечения предусмотренного настоящим Законом срока действия авторского права.
Думаю, Вам понятно с какими проблемами Вы можете столкнутся.
Всемирная конвенция об авторском праве от 6 сентября 1952 г. также не может здесь применяться непосредственно ( но опосредовано может и должна! )
Презумпция авторства ( право авторства в силу самого факта создания) : общеправовой принцип.
Честно говоря, Ваш вопрос лежит скорей в области применения юридической техники ( как это всегда бывает в коллизионных ситуациях) , нежели в области отсутствия формальных возможностей.
Источник: Терещук Григорий precedent11@mail.ru
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (406) 13 лет назад
ты их там вряд ли найдешь...))))
Никанор Мудрец (10160) 13 лет назад
Только в желудке,т.е. проглотив,пусть думают,что это сало было.
smaila Ученик (25) 13 лет назад
1. Надо конкретизировать, какие \\\\\\\"предметы\\\\\\\": CD-диски, АВ, РВ, рукопись, авторский лист и пр.
2. Идёте в своём городе в таможню Украины, - там спрашиваете в справке об этом; сдаёте эти предметы на экспертизу этой же таможне по акту, ждёте до 14 сут.
3. Почему Вы решили, что это интеллектуальная собственность - у Вас есть патеньы, чсвидетелтства и пр?
4. Если Вы их создали на своём месте работы, то никакая это не Ваша не собственность - она принадлежит или работадателю, или Заказчику от кого ВЫ получали оплату или го-ву, если это госпредприятие, ин-т, учреждение итд.
Похожие вопросы