А почему пишется "противень", а говорят "протвень" ? Как правильно говорить: ПРОТИВЕНЬ или ПРОТВЕНЬ ?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Первый раз слышу "протвень". Это неологизм? Сами придумали?
Слово «противень» произошло от немецкого слова «Bratpfanne» («сковорода») , которое появилось в русском обиходе в XVIII веке (в период постепенной интернационализации русской кухни) и быстро русифицировалось.
В то время для запекания пользовались сковородой без ручки или прямоугольной формой с высокими бортиками, которая в русском языке называлась «судок» или «латка» . Противнями стали называть и сковороды без ручек, и «судки» . Потом слово «противень» стало обозначать только судок и вытеснило исконные русские наименования.

Противень! И еще немного: Валетов, а не вальтов, брелоков, а не брелков. А почему? А потому, что эти слова так пишутся.

я говорю протвинь. и ниче. а в орфоргафическом словаре ПРОТИВЕНЬ и тоже ничего.

противень, но ведь проще говорить "протвень", поэтому так и говорят

Правильно "противень", остальные варианты - просторечия.