как найти площадь сечения куба?

Алена Алехина Профи (552), закрыт 13 лет назад
вот задача по геометрии:

Ребро куба ABCDA1B1C1D1 равно а. Постройте сечение куба, проходящее через прямую B1C и середину ребра AD и найдите площадь этого сечения.
сечение построила,вот что получилось

а как же найти площадь сечения?помогите кто может)
Дополнен 13 лет назад
а точно!!!! сразу не дошло что это трапеция. спасибо большое всем кто ответил) очень помогли) )
только вот не могу понять как высоту найти...
Лучший ответ
Наталья Высший разум (137093) 13 лет назад
Алён, это трапеция! в качестве подсказки сначала.. подожди, сейчас напишу решение.. .
площадь трапеции - полусумма её оснований, умноженная на высоту.

основание 1 трапеции - это В1С. оно равно а корней из 2 (по т. Пифагора, т. к. сторона куба равна а по условию) .
основание 2 - это ЕК. очевидно, оно вдвое меньше диагонали одной грани куба (как средняя линия в треугольнике AA1D, например.. ) то есть ЕК= а корней из 2, делённое пополам.
дальше находим нужную нам высоту. .

ой! я тут всё расписала, а оно не добавляется.. .
в общем, ЕК равно а корней из двух пополам, В1С равно просто а корней из 2.
а нужная высота трапеции, например КК1 (назовём так) равна 3а корней из 2 пополам.
перемножая всё, находим площадь. она равна 9/4а^2.
НатальяВысший разум (137093) 13 лет назад
Там уже не редактируется ответ, поэтому могу тут подробнее расписать..
вот что получается с высотой трапеции
1. сначала проведём две высоты, ЕЕ1 и КК1 (ну, опустим перпендикуляры из точек Е и К на отрезок В1С. получится, что расстояние между Е1 и К1 ровно такое же, ка и между Е и К - а корней из 2, делённое пополам.
а трапеция у нас равнобедренная. значит, оставшиеся кусочки основания В1С равны между собой. найдём К1С. это будет вся диагональ В1С минус кусок Е1К1 , и результат делим пополам. получим а корней из 2, делённое на 4.
запомним результат.

2. теперь рассмотрим треугольник КДС. он прямоугольный. СД равно а (сторона куба, условие задачи). КД - половина стороны куба. т.е. а/2.
найдём его гипотенузу КС по т. Пифагора. будет а корней из 3, делённое пополам.

и след. комментарий. а то тут не помещается..
Наталья Высший разум (137093) 3. рассмотрим теперь треугольник КК1С. мы знаем в нём катет К1С, это а корней из 2 , делённое на 4. и знаем гипотенузу КС - а корней из 3 пополам. найдем второй катет, КК1 (опять выручает Пифагор!). будет а корней из 10, делённое на 4. ну, теперь считаем саму площадь трапеции - полусумма оснований равна 3а корней из 2, делённое на 4. высоту мы только что нашли (КК1). перемножаем, будет после упрощения 3 а квадрат корней из 5, всё делённое на 2.. проверьте математику, а то могла где-то напортачить с цифрами))
Остальные ответы
Иванушка Мастер (1673) 13 лет назад
в1с=а корней из двух. кс и ек можно найти по теореме пифагора. КС нам нужен для нахождения высоты. Мыслей более простых нет, но из точки к проведи высоту к В1С, и растояние от С до той точки будет (В1С-ЕК) 2, потом находиш эту высоту через теорему пифагора. Площадь трапеции равна высоту*основание*другое основание и делить всё на 2
злато-серебро Оракул (93967) 13 лет назад
Поскольку через 3 точки можно провести только одну плоскость. ЕК параллельна В1С (грани, на которых они лежат, параллельны)
В этой трапеции большее основание равно диагонали грани куба.
Меньшее основание равно гипотенузе треугольника АКЕ, где АК=АЕ=1/2а
Боковые стороны этой равнобедренной трапеции равны гипотенузе треугольника КСD, где КD=1/2а, DС=а.

Для нахождения высоты равнобедренной трапеции можно использовать это свойство:
Высота, опущенная из вершины на большее основание, делит его на два отрезка, один из которых равен полусумме оснований, другой - полуразности оснований. И уже из получившегося маленького треугольника, где катеты высота и полуразность оснований, а гипотенуза - сторона трапеции, найти высоту трапеции по её теореме Пифагора.

Есть формула, где для нахождения площади трапеции можно обойтись без высоты.
Формула, где a, b — основания, c и d — боковые стороны трапеции:
gameshunterworc hameleon Знаток (298) 8 лет назад
Все это элементарная хай-тек кибирнетика (решая через биваленты получаем хак-параллельность и приводим все к 4 (так как гуанин и цитозин комплиментарны) ищем валентность сахарина и его молярную массу и приравниваем