Поскольку через 3 точки можно провести только одну плоскость. ЕК параллельна В1С (грани, на которых они лежат, параллельны)
В этой трапеции большее основание равно диагонали грани куба.
Меньшее основание равно гипотенузе треугольника АКЕ, где АК=АЕ=1/2а
Боковые стороны этой равнобедренной трапеции равны гипотенузе треугольника КСD, где КD=1/2а, DС=а.
Для нахождения высоты равнобедренной трапеции можно использовать это свойство:
Высота, опущенная из вершины на большее основание, делит его на два отрезка, один из которых равен полусумме оснований, другой - полуразности оснований. И уже из получившегося маленького треугольника, где катеты высота и полуразность оснований, а гипотенуза - сторона трапеции, найти высоту трапеции по её теореме Пифагора.
Есть формула, где для нахождения площади трапеции можно обойтись без высоты.
Формула, где a, b — основания, c и d — боковые стороны трапеции:
Ребро куба ABCDA1B1C1D1 равно а. Постройте сечение куба, проходящее через прямую B1C и середину ребра AD и найдите площадь этого сечения.
сечение построила,вот что получилось
а как же найти площадь сечения?помогите кто может)